НОВОСТИ

2 июня 2017

Объем погрузки АО Baltic Coal Terminal за июль 2009 года составил более 350 тысяч тонн угля

10:1807.08.2009г.

Объем погрузки АО Baltic Coal Terminal за июль 2009 года составил более 350 тыс. тонн угля. Как сообщили в стивидорной компании, терминал 30 июля отгрузил рекордную партию – 77,027 тыс. тонн энергетического угля из Кемерово на сухогруз Nikomarin класса panamax для дальнейшей отправки  из Вентспилса (Латвия) в порт Хантерстон (Великобритания).

«Эта партия стала рекордной не только для терминала, но и за всю историю Вентспилсского порта для балкерных сухогрузов. Использование АО Baltic Coal Terminal высокоинтенсивных технологий также уменьшают  для клиентов терминала сроки обработки самых крупных партий угля», - заявил  председатель правления АО Baltic Coal Terminal Илья Соколов.

Ранее сообщалось, что первая перегрузка угля на терминале состоялась 10 марта 2009 года. После обслуживания первой тестовой партии в 20 тыс. тонн терминал перешел к бесперебойному обслуживанию судов класса panamax грузоподъемностью свыше 70 тыс. тонн.

Напомним, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди АО Baltic Coal Terminal, общей стоимостью 78 млн евро стало крупнейшим инвестиционным проектом Вентспилсского порта. Технические возможности АО Baltic Coal Terminal  позволяют переваливать до 6 млн тонн угля в год. Проектом запланировано и сооружение второй очереди терминала, после ввода в строй которой, общая мощность специализированного угольного терминала, достигнет 10 млн тонн в год.

 

Источник: portnews

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама