НОВОСТИ

2 июня 2017

Объемы перевалки грузов в украинских портах повышаются за счет роста экспорта зерна

12:1608.09.2012г.

Об этом на II Международном инвестиционном форуме в Севастополе сообщил старший аналитик Центра транспортных стратегий Андрей Исаев.

Он отметил, что мощность украинских портов составляет 269 миллионов тонн и ориентирована на перевалку сухих грузов. Большая часть портов расположена в Одесском районе. 

Суммарная мощность черноморских портов России несколько меньше: 221 миллион тонн. Они ориентированы, в основном, на перевалку наливных грузов. 

По словам Андрея Исаева, загрузка украинских мощностей в первой половине 2012 года колебалась от 33 до 79%, в зависимости от типов грузов, а российских – от 69 до 89%. 

«В первом полугодии 2012 года перевалка грузов в украинских портах составила 76,2 миллиона тонн, это на 400 тысяч тонн больше, чем в первом полугодии 2011 года. Кстати, это был первый год, когда объемы перевалки грузов в украинских портах начали расти. Прирост произошел, в основном, за счет роста экспорта зерна на 8,3 миллиона тонн. Все остальные грузы показывают отрицательную динамику. Навал упал на 4 миллиона тонн, наливные грузы – на 3,5 миллиона, генеральные грузы – на 400 тысяч тонн», - сказал Андрей Исаев. 

Однако он подчеркнул, что снижение перевалки генеральных и навалочных грузов – это проблема не портовой отрасли, а международной конъюнктуры рынка. В первой половине 2012 года резко упал спрос как на сырье, так и на металлургическую продукцию.

По словам аналитика, основная часть переваливаемых грузов идет на экспорт. Второй по величине сегмент – это транзит. Третье место занимает импорт, четвертое – внутренние перевозки. 

В числе перспектив развития портов Андрей Исаев видит увеличение глубины портов, привлечение частных инвестиций в отрасль, введение для транзитных грузов комплексной ставки, которая включает портовые сборы и железнодорожный транзит, а также упрощение таможенных процедур. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама