НОВОСТИ

2 июня 2017

Обесточивание Крыма и Севастополя не сказалось на боевой готовности ВМС Украины

14:3216.04.2013г.

Возникшие сегодня в первой половине дня перебои с централизованным электроснабжением в местах базирования сил флота существенным образом на жизнедеятельности воинский формирований, учреждений и организаций Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины не отразилась. 

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС. 

«Проблема временного обесточивания имела место не только в Севастопольском, но и в других гарнизонах ВМС, однако в результате принятых комплексных мер, в частности, связанных с переходом на резервные источники электроснабжения, удалось продолжить выполнение поставленных задач практически в штатном режиме», - сообщил начальник пресс-центра - пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук. 

По его утверждению, командные пункты ВМС, частей и соединений полностью контролировали ситуацию на флоте, работали связь, береговая система наблюдения, были подготовлены к использованию альтернативные устройства для приготовления пищи. 

«Военные к подобной ситуации должны быть всегда готовы, и флот был готов», - добавил Чубук.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 16 апреля в 9.25 произошло аварийное отключение двух воздушных линий 330 кВ, питающих Крым (ВЛ-330 кВ Н.Каховка – Джанкой и ВЛ-330 кВ Н.Каховка – Мелитополь), в результате которого Севастополь оставался без электроснабжения 1 час 55 минут. 

Как сообщил технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко, эта масштабная авария была вызвана падением опоры № 132 на двухцепном участке высоковольтной линии из-за шквального ветра (с порывами до 30 м/с) в Северном Крыму.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама