НОВОСТИ

2 июня 2017

Обладатели морских и компьютерных специальностей очень востребованы на рынке труда Севастополя

16:5705.09.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил проректор по научной работе СевНТУ, доктор технических наук Андрей Фалалеев, говоря о проблеме трудоустройства молодежи.

Он считает, что в СевНТУ есть профессии, освоив которые, молодые люди сразу получат возможность трудоустроиться.

«Очень высокий конкурс на судовождение. Эта профессия не стоит вакансией в центре занятости, так как молодые люди сразу обращаются в крюинговые компании. Точно также - все морские специальности. Компьютерные специальности пользуются высокой популярностью, конкурс на них выше», - сказал Фалалеев.

При этом он заметил, что, государство финансирует подготовку специалистов по наноэлектронике и микроэлектронике, однако реальных рабочих в этом сегменте практически нет. В этой связи, по его словам, очень многие зависит от самих молодых людей, которые, обладая новыми знаниями, сами могли бы попробовать создать для себя рабочие места. Однако молодежь в большинстве своем пассивна.

Президент Украины Виктор Янукович призывает молодых программистов активнее работать в Украине, в частности, в рамках реализации масштабных национальных IT-проектов.

«Я призываю присутствующих здесь молодых программистов задуматься над реализацией масштабных национальных IT-проектов, которые могли бы стать визиткой Украины. Например, создание мощной национальной поисковой системы. В конце концов Google тоже задумывался очень молодыми людьми», — сказал глава государства в среду на Всеукраинском форуме молодежи в Киеве.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама