НОВОСТИ

2 июня 2017

Обманутые российскими военными строителями севастопольцы «похоронили» веру в Россию и ее Черноморский флот (ФОТО)

19:0721.05.2009г.

Около сорока человек из числа ставших жертвами невыполнения Строительным управлением ЧФ РФ договорных обязательств по введению в эксплуатацию коммерческого жилья в Севастополе, провели сегодня после обеда пикетирование штаба российского Черноморского флота. Обманутые пайщики потребовали личной встречи с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Клецковым и его гарантий, что проблема «недостроя» будет решена.

После очередных обещаний российских офицеров, что дело с дофинансированием недостроенного жилья, находящееся на рассмотрении командования ВМФ России в Москве, «движется в сторону выделения денег на завершение строительства», возмущенные инвесторы перешли к решительным действиям. Они пересекли дорогу перед штабом ЧФ РФ, вплотную подошли к воротам контрольно-пропускного пункта штаба и, просовывая руки через черные прутья, забросали внутреннюю территорию КПП копиями коммерческих договоров Строительного управления ЧФ с инвесторами. Одновременно несколько активистов пайщиков прикрепили к воротам венки с надписями «Вера в Россию», «Вера в Черноморский флот». Организаторы пикета пояснили, что таким образом обманутые инвесторы «похоронили» былую веру в Россию и ее Черноморский флот.

Также во время пикета звучали речевки: «Черноморский флот ─ на Москву реку», «Саратов ─ в Саратов». Манифестанты бесперебойно скандировали «Воры!» и «Позор!». Звуковые месседжи были подкреплены лозунгами на транспаранах: «Москва кинула Севастополь», «Мы в Москву ─ доллары, нам из Москвы ─ ДУЛЯры». На одном из плакатов были запечатлены лица представителей командования ЧФ РФ, а рядом адресованные им вопросы: «Где наши деньги?», «Где наши квартиры?».

История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют, так сказать, «финальных» вложений. Этот ─ «финальный» ─ фактор, по словам застройщиков двух почти готовых корпусов, и сдерживал их «боевой пыл» в течение двух последних лет. Но переговоры, которые месяц назад были подкреплены коллективным письмом-обращением к президенту Российской Федерации Медведеву, премьер-министру Путину, министру обороны Сердюкову, по мнению обманутых севастопольцев, не принесли результата.

По заверениям разочарованных пайщиков, в случае дальнейшего уклонения российских военных строителей от взятых коммерческих обязательств, решение создавшейся ситуации перейдет в формат судебных разбирательств и более агрессивных акций протеста.

«Новый Севастополь» следит за развитием событий.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама