НОВОСТИ

2 июня 2017

Обнародованы официальные результаты выборов в Верховную Раду

09:5713.11.2012г.

Результаты выборов народных депутатов Украины обнародованы в официальном издании Верховной Рады газете «Голос Украины» во вторник, 13 ноября.

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 225 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 225 – по мажоритарным округам.

ЦИК огласил результаты выборов по партийным спискам еще 10 ноября , а 11 ноября завершил объявление победителей в мажоритарных округах.

По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО «Батьківщина» — 62, партия «УДАР» — 34, Коммунистическая партия Украины — 32, ВО «Свобода» — 25.

В одномандатных округах избрано 220 депутатов. Из них от Партии регионов — 113, ВО «Батьківщина» — 39, ВО «Свобода» — 12, партии «УДАР» — 6, партии «Единый центр» — 3, Народной партии — 2, по одному — от партии «Союз» и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов — 185, ВО «Батьківщина» — 101, партии УДАР — 40, ВО «Свобода» — 37, КПУ- 32, партии «Единый центр» — 3, Народной партии — 2, партии «Союз» — 1, Радикальной партии Ляшко — 1, а также 43 самовыдвиженца.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).

Вслед за этим Верховная Рада своим постановлением рекомендовала Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти одномандатых округах.

В свою очередь, Объединенная оппозиция «Батьківщина» заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционные кандидаты не будут признаны победителями, и оставляет за собой право досрочного прекращения полномочий парламента.

Напомним, что согласно закону о выборах народных депутатов, Центральная избирательная комиссия не позднее, чем на пятый день со дня установления результатов выборов официально обнародует результаты выборов депутатов в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама