НОВОСТИ

2 июня 2017

Обнаруженная мина в Голубой бухте Севастополя пока не уничтожена

14:5115.11.2012г.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ТУ МЧС Украины в Севастополе. Такое заявление появилось в связи с выходом телерепортажа на канале "Черноморки", который сотрудники МЧС расценили, как "преждевременный".  

В информации отмечается, что, действительно, в районе бухты Голубая при проведении плановых работ по разминированию морской акватории Севастополя был обнаружен взрывоопасный предмет. Для более детальной идентификации этого предмета было проведено дополнительное водолазное обследование. 

В результате проведенных мероприятий было установлено, что это советская авиационная донная мина, которая использовалась для уничтожения кораблей противника и других вспомогательных судов. Помимо этого, группой подводного разминирования после идентификации был произведен расчет опасных факторов воздействия этого взрывоопасного предмета в случае взрыва. Расчет показывает, что радиус разлета осколков составляет 500 метров, гидроударная волна - 1900 метров. 

Учитывая опасность этой находки, все собранные материалы были направлены в городскую комиссию ТБ и ЧС для принятия соответствующего решения. На данный момент руководством города принимается решение по наиболее безопасному уничтожению этого взрывоопасного предмета, чтобы негативные факторы не воздействовали на окружающую природную среду и системы жизнеобеспечения. Подразделения Территориального управления МЧС Севастополя на 100% готовы выполнить задачу по уничтожению взрывоопасного предмета после соответствующего решения руководства города, говорится в сообщении ТУ МЧС. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама