НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественная палата Севастополя вошла в состав создаваемой Общественной палаты Украины

16:5103.12.2011г.

Ольга ЗайцеваСозданная в середине ноября ОО «Общественная палата Севастополя» в составе 17 подобных региональных организаций на днях вошла в создаваемую в Киеве Общественную палату Украины.

Об этом на презентации в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» нового общественного объединения Севастополя заявила один из учредителей Общественной палаты - председатель совета общественной организации «Институт общественной дипломатии» Ольга Зайцева.

- В Украине уже есть новая генерация общественников, которые объединяются, преследуя не личные, корыстные интересы, а интересы гражданского общества. И мы нашли и среди профсоюзных лидеров, и среди общественных организаций Украины приверженцев идеи объединения для активизации построения в нашей стране гражданского общества. 26 ноября я как представитель Общественной палаты Севастополя присутствовала на учредительном собрании Общественной палаты Украины. Руководители 17 региональных палат уже приехали зарегистрированными. Еще 10 регионов – на подходе, пока не успели зарегистрироваться. Знаете, это нужно понять, это нужно прожить, этим нужно болеть. Не каждый к этому готов, - сказала Ольга Зайцева.

При этом представитель совета ОО «Общественная палата Севастополя» отметила, что «украинское общество было не готово воспринимать революционные настроения (видимо, 2004 года, - «НС»), но сейчас мы видим, что они вполне объективно выплескиваются».
- Обратите внимание, это происходит с цикличностью: затишье, всплеск. И начинают все трястись – и власть, и общество. Как же так сделать, чтобы не было этих всплесков, чтобы общество было стабильно, но чтобы при этом мы никого не боялись, чтобы все – и власть, и общественность - шли навстречу друг другу, проводили общественный диалог, - добавила Ольга Зайцева.  

Напомним, на этой же пресс-конференции, Ольга Зайцева пояснила, что созданная недавно ОО «Общественная палата Севастополя» призвана покончить с практикой «карманных» организаций, специально созданных при официальной власти Украины. 

Как рассказали учредители ОО, она планирует осуществление общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также обеспечение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов городского совета и Севастопольской городской государственной администрации.

Общественная палата Севастополя также планирует формирование общественного мнения по вопросам исполнения Конституции Украины, поддержку гражданских инициатив по реальному влиянию громады на формирование и реализацию финансовой, ценовой и инвестиционной политики, а также политики в сфере труда и занятости населения, социальной защиты и здравоохранения, науки, культуры и образования, охраны природы, земельных ресурсов и экологической безопасности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама