НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники призывают ОАО «Югрефтрансфлот» к выплате достойных дивидендов за все 18 лет каждому акционеру

16:1615.07.2011г.

В медиа-центре IPC Севастополь состоялась пресс-конференция на тему: «Несправедливые итоги приватизации ГП «Югрыбхолодфлот» при создании ОАО «Югрефтрансфлот» и пути социального решения этой проблемы».

Пресс-конференцию провели: председатель ОО «Общество защиты интересов миноритарных акционеров ОАО «Югрефтрансфлот» Александр Касаткин и сопредседатель организации Александр Китаев.
 
Участники пресс-конференции рассказали журналистам о проблемах малых акционеров приватизированных предприятий и защите их интересов. В частности, о ситуации на предприятии  «Югрефтрансфлот». Гости задаются вопросом, каким образом прибыль от текущей деятельности Общества делится в узком корпоративном кругу Наблюдательного Совета ОАО «Югрефтрансфлот»?

Конфликт начался  в 2009 году. Тогда,  перед общим собранием, акционерам сообщили, что финансово-расчётная группа покупает акции «Югрефтрансфлот» по цене 4 грн. 85 копеек за штуку.

«А стоимость фондов, которые входят в эту акцию, составляет 48 грн 50 коп. т.е. стоимость была занижена в 10 раз. Руководители предприятия пытались провести скупку. Я понял, что из «Югрефтрансфлот»  хотят сделать частное предприятие», - вспоминает Александр Касаткин.

По словам участников встречи, после этого люди стали избавляться от акций, ведь за них платили сущие копейки.

«Наша цель - признать недействительными эмиссию миллиона двухсот тысяч акций 2006 года, которая была сначала полностью раскуплена на подконтрольное ЧП «Пивдень». Если не поможет прокуратура, будем обращаться в суд, - говорит Александр Касаткин. - За счёт тех ЧП, которые создало руководство, необходимо привлечь их к выплате достойных дивидендов за все 18 лет каждому акционеру. Я предполагаю, что простому акционеру на 11 акций принадлежит 800 долларов, на 21 акцию – порядка 1400 долларов, 400 акций – 1800 долларов. Это поможет объединению акционеров и более весомому влиянию на руководство предприятия».

По словам организаторов встречи, по защите миноритарных акционеров Украина находится на 163 месте в мире.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама