НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность выступила против нового законопроекта о выборах, по которому парламент будут не избирать, а назначать

18:2512.11.2011г.

Готова ли власть реализовывать заявленный евроинтеграционный курс государства и принять демократический закон о выборах? Об этом шла речь на Общественном форуме "По каким правилам Украина будет выбирать парламент в 2012 году?", состоявшемся 9 ноября в Большом зале Национальной академии наук Украины.



Эксперты утверждают, что ключевые положения нового законопроекта № 9265-1 не учитывают рекомендации международных институтов и содержат много очевидных угроз. Благодаря усилиям международных и украинских экспертов, точно определены «слабые места» проекта закона. И пока сложность заключается в готовности депутатов разных политических сил принять системные принципы проведения парламентских выборов 2012 года, которые бы не угрожали проведению выборов в соответствии с демократическими стандартами. Ответственность момента трудно переоценить, ведь на кону - легитимность будущего парламента Украины, доверие граждан и европейская перспектива Украины.

«Вопрос качества избирательного закона - один из ключевых вопросов, когда Украина имеет шанс продемонстрировать себя как государство с европейскими устремлениями. Как и все новое, новый законопроект трудно воспринимается в политикуме. Задача гражданского общества - создавать давление на власть, чтобы добиться действительно качественного закона о выборах, а также контролировать сам демократический ход избирательного процесса. Политические реалии на сегодня побуждают к тому, что необходимо рассматривать законопроект, внесенный на рассмотрение большинством. Несмотря на достаточно сложные условия, парламент должен подойти взвешенно к тем новеллам в законе, что сейчас есть, они не должны противоречить Конституции», - убеждена Марина Ставнийчук, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины.

«Сегодня сознательно делается курс на фальсификацию выборов, когда мы на 180% отворачиваемся от демократических принципов избирательного законодательства. Кому выгодно, чтобы эти выборы прошли по системе, которая откровенно ведет к фальсификации? Например, кто задумался над тем, что избирательный процесс совпадает с периодом проведения Евро-2012, а для образования 35 тыс. участков предлагается отвести всего 10 дней? А также то, что впервые за 15 лет на бюллетенях не будет напечатан номер участка, его можно будет вносить вручную? Таким образом, новый законопроект открыто закладывает возможность фальсификации», - Юрий заявил Ключковский, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

«Нужно говорить одним голосом, консолидировать действия. Вряд ли мы сможем повлиять на изменение избирательной системы, но говорить о нелегитимности проведения выборов по такой системе общественность должна постоянно», - считает Виктор Чумак, эксперт Украинского Института публичной политики.

3 ноября этого года на совещании руководителей парламентских фракций лидеры депутатских объединений договорились о создании Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона о выборах. Задача комиссии - учесть выводы и рекомендации Венецианской комиссии к законопроекту о выборах, который был направлен для ее анализа, и вынести один проект закона на рассмотрение Верховной Рады Украины до 17 ноября нынешнего года.

Эксперты убеждены, что за две недели народным депутатам, которые входят в состав Временной специальной комиссии, нужно будет сделать то, чего не удалось сделать в течение почти года, со времени образования Рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах. Нужно будет выработать согласованную позицию.

Эксперты подготовили аналитическую записку «Вероятность недемократических выборов высока», авторами которой являются Денис Ковриженко, директор правовых программ Лаборатории законодательных инициатив и Александр Черненко, председатель Правления Комитета избирателей Украины в рамках деятельности Общественного экспертного совета при Украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

Общественный Форум организовали: Общественная экспертная Рада, партнерство «Новый Гражданин» и Общественный консорциум избирательных инициатив.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама