НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественная палата Севастополя будет формироваться на паритетных началах правительством и Заксобранием

13:4010.10.2014г.

При формировании Общественной палаты Севастополя будет учтен опыт создания такого органа в Республике Крым. Об этом сегодня заявил первый заместитель секретаря Общественной палаты /ОП/РФ Владислав Гриб, комментируя результаты своей работы в Севастополе.

Он сказал, что встречался с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и председателем городского Заксобрания Алексеем Чалым, общественниками и пришел к выводу, что будущая ОП Севастополя может стать "одной из самых эффективных, креативных и экспериментальных в РФ". "Это связано с тем, что здесь очень высокий уровень гражданской активности и креативности. Многие предложения, которые высказывались в ходе встреч с общественниками, можно использовать и в рамках всей Российской Федерации", - отметил Гриб. По его мнению, через ОП и общественные советы при органах власти "каждый активный член гражданского общества может быть востребован по максимуму".

Гриб высказал мнение, что в ходе общения с представителями местного бизнеса для РК и Севастополя "нужны особые налоговые режимы, льготы, нужен период для адаптации экономического законодательства, максимально комфортные условия для работы в Севастополе и в Крыму и занятости". "В структуре будущей Общественной палаты Севастополя должны быть 2-3 комиссии, посвященные экономическому направлению гражданского общества", - подчеркнул Гриб.

Он добавил: "Есть приоритетная идея, пока нет городского закона об ОП, формировать Общественную палату Севастополя, как в Республике Крым, причем, на переходный период. 50% процентов палаты формирует Заксобрание, 50% - губернатор. Думаю, что численность ОП Севастополя должна быть не более 40 человек".

Гриб высказал пожелание, чтобы в течение месяца Заксобрание Севастополя приняло закон об Общественной палате города. "Думаю, что в течение 2-3 месяцев максимум у вас будет сформирована и начнет работу ОП", - подчеркнул Гриб.

Отвечая на вопрос журналистов, Владислав Гриб сказал, что Общественно-экспертный совет /ОЭС/ при губернаторе Севастополя может заключить соглашение о взаимодействии с ОП и "оставаться площадкой для широких гражданских инициатив, кадровым резервом гражданского общества". "ОП в рамках соглашения может отбирать лучшие инициативы ОЭС и претворять их в жизнь", - отметил Гриб.

По информации руководителя ОЭС Олесии Романовой, в Общественно-экспертном Совете при губернаторе Севастополя сегодня активно работают 1200 человек. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама