НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественная палата Севастополя: власть города должна вернуть католической общине здание костела

09:5018.01.2013г.

Об этом заявил журналистам ответственный секретарь Общественной палаты Севастополя Валентин Шестак. 

«Если говорить о кинотеатре «Дружба», то мы за то, чтобы вернуть католический храм», - сказал Шестак. При этом он считает, что можно было бы обратиться через Генеральное консульство Республики Польша к тем же конфессиям на Западе за материальной помощью в его восстановлении.

Если, как говорит общественник, у власти города есть стремление к демократическим основам жизнедеятельности. Тем более,  когда речь идет «о восстановлении справедливости».

Ведь храм был построен и существовал на деньги католиков, то почему его им не вернуть, когда другие конфессии города «храмы получили обратно», - задается вопросом Шестак.

Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. 

В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама