НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественные экологи Севастополя надеются не на чиновников, а на журналистов в деле борьбы с незаконными добытчиками морского песка

14:0418.06.2012г.

Общественный севастопольский эколог Николай Подоляко сегодня во время пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" сказал, что надеется на журналистов в деле борьбы с незаконными добытчиками морского песка у крымских берегов. На чиновников, по его словам, пока надежды мало. 

Подоляко напомнил, что именно Министерство охраны окружающей природной среды Украины выдало согласовательные документы для работы предприятий, добывающих морской песок в акватории Севастополя.

"Министерство придумало проблему, а общество пытается с ней как-то справиться", - сказал Подоляко. По его мнению, проблему создала государственная организация, а пытаются ее решить исключительно общественники.

Он добавил: "Государственные структуры, которые обязаны контролировать данные незаконные деяния, в этом участие принимают минимальное. Отписываются. Не спешат дать запрет на добычу песка". 

По информации эколога-общественника, после того, как "руководство города волевым усилием выгнало их с Фиолента, дальше эти злодеи перешли на соседние участки в район Любимовки и Качи".           

Также, как сообщил Подоляко, добытчики морского песка нарушают законодательство Украины, в частности, что касается перемещения взрывоопасных веществ. 

"На прошлой неделе судно, добывающее песок, на траверзе Бельбека подняло в воде торпеду. Судном оттащили эту торпеду и выбросили ее в море", - сообщил вопиющий факт Подоляко. 

Как он утверждает, территория от мыса Толстый до мыса Лукулл не обследована на наличие взрывоопасных предметов. Следовательно, добывать песок здесь опасно. 

Подоляко еще раз сказал, что по его информации, компания "Суэста" получила отвод в 20,5 тысяч га морской акватории Крыма: "От мыса Толстый и до Евпатории эта территория у них в резерве для добычи песка".

Общественник самой большой проблемой называет беспомощность власти. По его мнению, прокуратура должна была возбудить уголовное дело против добытчиков песка, однако уголовное дело так и не возбуждено.

Подоляко сказал, что надеется на СМИ, которые держат тему добычи песка в накале. Он считает, что именно журналисты смогут повлиять на чиновников, которые должны выполнить свои обязанности - воздействовать на добытчиков песка в плане возмещения нанесенного природе Крыма ущерба.        

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама