НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественные экологи Севастополя провели экспертизу мест, где добывала морской песок "Суэста"

13:2418.06.2012г.

Сегодня в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" состоялась пресс-конференция общественных экологов и биологов, которые рассказали журналистам о последствиях воздействия на окружающую среду компании "Суэста", которая несколько месяцев добывала морской песок вблизи мыса Фиолент.

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сообщила, что во исполнение решения Совета общественных экологических организаций Севастополя была проведена общественная экологическая экспертиза. В частности, специалистами Института биологии южных морей, общественными организациями в местах добычи песка были взяты пробы грунта и воды.

"9-10 июня в ходе проведенной экспертизы было выявлено, что на участках, где добывался песка, отмечается рост количества зеленых водорослей, а это свидетельствует о загрязнении вод биогенами. Покрытие дна водорослями составляет от 5 до 80 процентов", - сообщила Литвиненко.

Она также напомнила, что весь участок морского дна изрыт ямами и канавами: "Когда в ямы попадают водоросли, то в ямах происходит процесс их гниения. Толщина разлагающихся водорослей в ямах уже составляет до 20-ти сантиметров".

Литвиненко сказала, что общественные экологи и специалисты пришли к таким основным выводам. Во-первых, заиление больших территорий вследствие работ по добыче песка недопустимо. Во-вторых, канавы и ямы в результате выборки песка превратились в ловушки для водорослей, которые погибают, разлагаются и отравляют экологию. 

Она также обратила внимание на то, что лицензия на разработку оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) была получена Керченским институтом ЮгНИРО. И выдала эту лицензию Крымская инспекция ГАСК, которая находится в Симферополе. 

"Насколько мне известно, инспекция ГАСК имеет право выдавать лицензии на строительство наземных архитектурных сооружений", сказала Литвиненко. 

Она считает, что это - большое поле деятельности для прокуратуры.   

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама