НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественные экологи Севастополя считают, что выданное компании «Суэста» разрешение на добычу песка – фальшивое

10:3007.11.2012г.

К такому заключению пришел член Совета общественных экологических организаций Севастополя Николай Подоляка на пресс-конференции, передает корреспондент "Нового Севастополя". Николай Подоляка также заявил, что компаниям, подобным «Суэсте», в их противозаконной деятельности способствуют государственные органы в Украине, лоббируя их интересы.

- Данной компании наши госорганы, которые обязаны вести контроль за такими деятелями,  способствуют им,  лоббируют их интересы, - сказал Подоляка.

В подтверждение своих слов эколог-общественник назвал начальника государственной экологической экспертизы Азово-Черноморской инспекции, который выдал «реальную фальшивку» на добычу песка.

- Мало того, разрешение, которое он выдал на право ведения работ в землях водного фонда в районе Фиолента,  тоже – фальшивка, - подчеркнул общественный защитник экологии.

По его словам, у него на руках есть подтверждающие доказательства, что выданное ЮгНИРО (Южный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии г.Керчь - ред. «НС») разрешение экспертов на право вести работы в этом районе «взяты с пола, с пальца, с потолка».

- Ничего, связанного с научным обоснованием, с экспертизами там нет. Наш ИнБЮМ и Одесский научный центр экологии моря дали резко отрицательное заключение на полученные компанией «Суэста» разрешения, - отметил эколог.

Николай Подоляка показал журналистам ксерокопии документов, по которым, как он считает, «должны быть возбуждены уголовные дела» на всех, причастных к этому делу лиц.

- Это начальник Азово-Черноморской инспекции, это геология «Надра», кто давал экспертизы, согласования и разрешения. В связи с чем, маркшейдерская служба (осуществляет полный контроль на всех этапах проводимой работы – ред. «НС») на этой компании по Фиоленту не велась, - утверждает эколог.

В результате они давали в десятки раз заниженные показатели по количеству добытого ими песка.

- Насколько мне известно, прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту добычи песка в районе Фиолента. Но у меня вопрос возникает, почему до сегодняшнего дня не арестованы суда, которые спокойно бороздят просторы Черного моря, чтобы мы знали, что у нас никто и ничего не ворует и не уничтожает, - подчеркнул член Совета общественных экологических организаций Севастополя Николай Подоляка.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама