НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественные экологи в суде продолжат борьбу с горсоветом за участок с вырубленными соснами

17:0808.06.2012г.

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в прямом эфире СРГТРК сообщила о том, что 17 июля общественные экологи в суде продолжат борьбу с горсоветом, выдавшем, как считают общественники, незаконное решение 16 мая 2007 года. 

Согласно этому решению был передан в аренду под капитальное строительство и возведение многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором росли краснокнижные сосны Станкевича. Находящиеся под защитой государства растения были спилены, что привело к протесту общественности. Арендатором участка является Игорь Харченко, директор Севастопольского БТИ. 

«Я и еще три жителя оспариваем решение горсовета. Требуем, чтобы оно было отменено. Третьим лицом идет застройщик ЧП Харченко», - рассказала Литвиненко.

Она напомнила, что общественные экологи и жители проиграли административный суд: «Несмотря на два заключения - Никитского ботанического сада и Института биологии южных морей -  о том, что это краснокнижные сосны, почему-то суд вынес решение в пользу городского совета. Это при том, что ни одного доказательства со стороны горсовета не было представлено. Кроме самого решения. Более того, объяснить это решение судья Куимов отказался». 

Литвиненко добавила: «У нас есть доказательство, что решение горсовета было принято незаконно. И в апелляционном суде - заседание будет 17 июля - мы свою точку зрения будем отстаивать».

Напомним, что в начале лета 2011 года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Общественности стало известно, что директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планирует построить на этом месте многоквартирный дом. Жители микрорайона выступили против. Они не раз выходили на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, и даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Пострадали 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную книгу Украины. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама