НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественник Панюта: в Севастополе низкий уровень гражданский активности, а по тем, кто ею обладает, прошлись «сапогом и автоматом»

11:5915.08.2013г.

Об этом севастопольский общественник Игорь Панюта сообщил вчера на пресс-коференции, комментируя конфликт на улице Частника, 56.

«Уровень гражданской активности в Севастополе в упадке. Это видно по тому, как люди реагируют на ухудшение собственного положения. То есть дальше кулуарных разговоров дело не идёт. Увеличиваются коммунальные платежи, уменьшается относительная покупательная стоимость. И люди терпят и своё недовольство они аккумулируют на вот эти тёрки между Россией и Украиной. Это во-первых. Во-вторых, кто провёл инициативу по занятию этого помещения? Это те самые люди, которые в своё время боролись против строительства угольного терминала в Севастополе, это те самые люди, которые выступали против самозахватов чиновниками территории вокруг Херсонеса, против загаживания и превращения в мусорники наших прекрасных пляжей. То есть это люди, которые находятся на острие гражданской активности. И вот по этой гражданской активности «прошлись сапогом, автоматом», - отметил Игорь Панюта.

По его мнению, упадок гражданской активности положительно влияет лишь на власть.

«Говорят: «Не лезьте не в своё дело, ваше дело пить, сидеть по барам и ничего не делать». А нам нужна такая молодёжь, такие граждане? По-моему, такие граждане нужны только руководству страны, потому что пассивность позволит и дальше грабить этих граждан», - считает Панюта.

После последних событий, связанных с «зачисткой» занятого севастопольскими анархистами дома, Панюта выразил мнение, что городской совет и администрация обязаны отреагировать позитивно в отношении их цели – создании социально-культурного центра.

«Не отделаться каким-то заявлением, а предоставить активу гражданскому города нужное помещение. Потому что долговременная тенденция, которую мы наблюдаем в Севастополе – это тенденция ликвидации детских, подростковых клубов, и других -  2-3 года назад было ликвидировано помещение городского клуба туристов. То есть это наступление на молодёжь, которая является будущим народа. И прикрывать вот эту тенденцию наплевательского отношения к нуждам народа разговорами - русская база, украинская база… Да какое это имеет значение?», - спросил Панюта.

Как ранее сообщил «Новый Севастополь», севастопольские анархисты и антифашисты по собственной инициативе вселились, на первый взгляд, заброшенное здание (улица Частника,56). Однако 8 августа группа военнослужащих Черноморского флота РФ «попросила» активистов освободить здание, а затем закрыла его от посторонних. 

Активисты покинули здание, однако 10 августа провели немногочисленный пикет, на котором пытались обратить внимание власти города на проблемы молодежи. На пикете также прозвучала просьба выделить им здание на ул. Частника, 56 для создания социально-культурного центра.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама