НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники Севастополя считают, что на месте, где уже поставлен памятник Сенявину, должен стоять памятник школьникам-партизанам

16:0905.05.2014г.

Сегодня в медиа-центре Компресс инфо состоялась пресс-конференция представителей общественной организации «Дети войны» Игоря Шамайко, Виктора Подольского и Леонида Кузьменко. Они привели свои аргументы в пользу установки на месте, где еще недавно стоял знак «10 лет ВМС Украины» (в районе пл. Нахимова), памятника школьникам-партизанам.

Общественников не смутил тот факт, что уже сегодня на этом месте по решению исполнительной власти города установлен памятник адмиралу Сенявину, который официально будет открыт 9 мая. Они сказали, что, начиная с 2008 года, борются за то, чтобы памятник школьникам-партизанам был установлен в сквере рядом с постом №1 и изложили аргументы.

Виктор Подольский напомнил, что в годы Великой Отечественной войны 60 школьников ушли сражаться в партизанские отряды. 47 из них погибли от рук фашистов. И самое время - увековечить память детей именно рядом с постом №1, на котором несут вахту школьники. Это, по его словам, будет способствовать воспитанию подрастающего поколения.

Кроме того, Подольский считает, что памятник школьникам-партизанам - это памятник целому поколению советских людей, которых сегодня еще называют детьми войны. 

Игорь Шамайко, в свою очередь, высказал убеждение, что памятник адмиралу Сенявину мог бы стоять на улице Сенявина, и это было бы справедливо. Или, например, в сквере, на месте «Ивушки», которую несколько дней назад снесли городские власти. 

Общественники сказали, что вели переговоры в разное время с разными властями Севастополя, в том числе и с нынешним и. о. губернатора Сергеем Меняйло, однако, очевидно, не смогли убедить его в своей правоте.

Тем не менее, общественники не теряют надежду, что именно на том, месте, на котором они хотят, все-таки будет установлен памятник школьникам-партизанам.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама