НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники Севастополя заставили прокуратуру и ГАСК выполнять свои обязанности в отношении ООО «Песочная бухта»

13:5505.04.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила председатель совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко, комментируя решение окружного административного суда Севастополя, оставившее в силе приказ об отмене декларации на строительство на территории санатория «Строитель» в прибрежной зоне между пляжами Песочный и Солнечный.

«Спасибо нашим дозорным бабушкам, которые каждый день нам докладывали, что приехал плавкран, начались работы. И тут общественность благодаря стремительной реакции, благодаря тому, что постоянно теребили природоохранную прокуратуру, все-таки этот вопрос дошел до суда», - сказала Литвиненко.

Она добавила: «Благодаря тому, что общественность в свое время снабдила прокуратуру и ГАСК всеми материалами, которые могли бы послужить аргументами в суде, благодаря этому прокуратура и ГАСК выиграли». 

Напомним, что в конце марта суд первой инстанции (Окружной административный суд Севастополя) по иску ООО «Песочная бухта» к инспекции ГАСК оставил в силе приказ об отмене декларации на строительство на территории санатория «Строитель» в прибрежной зоне между пляжем «Песочным» и «Солнечным». 

Как прокомментировали общественники, в данном судебном заседании победили объединенные силы жителей, экологов, прокуратуры и ГАСК. На данный момент декларация о строительстве отменена и все строительные действия, которые разрушают береговую черту и создают искусственные объекты в акватории моря, являются незаконными.

Согласно данным Национального заповедника «Херсонес Таврический», земельный участок, находящийся в пользовании ООО «Песочная бухта» включен в охранную зону комплексного памятника. Любые земельные и строительные работы на указанных территориях возможны только после проведения полного археологического исследования проектируемых участков и согласования проектной документации.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама