НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники хотят создать орган территориальной громады Севастополя

21:3220.03.2013г.

20 марта состоялось заседание круглого стола на тему: «Территориальная громада и власть: проблемы и перспективы местного самоуправления и развития гражданского общества в Севастополе». 

В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что для полноценной возможности жителей влиять на общественно-политическую жизнь города, крайне необходимо создать орган территориальной громады. Но сделать для этого тоже нужно немало.

«Нужно объединяться. Профсоюзы региональное соглашение подписывают, общественный совет работает, ОСМД объединяется в какую-то структуру, и действительно работают, домовые комитеты – в структуру всего города. Потом объединить все в общее и только тогда можно вести речь о создании органа территориальной громады», - считает председатель профсоюзной организации работников торговли Ирина Починская. 

Поддержал выступающих и общественник Иван Комелов. «Нужно обязать наш городской совет чем быстрее, тем лучше, наконец, сформировать исполнительные органы управления в нашем городе для того, чтобы депутаты, как представители народа, несли ответственность за то, что происходит на сегодняшний день в Севастополе», - сказал он.

Ирина Починская рассказала об опыте работы Общественного совета при СГГА и отметила нежелание некоторых общественников участвовать в жизни города.

«Опыт работы в общественном совете показал: 85 организаций – очень хороший срез нашего города: тут и профсоюзы, тут и представители, претендующие на какую-то политику, здесь и садоводы, и домовые комитеты и т.д. Но за 2 года мы вместо восьми заседаний собрали всего три, потому что кворума не было. Из тех, кто записался, многие вообще не считали нужным ходить. Это не говоря о том, чтобы работать. Вот скажите: будет СГГА уважать такой совет?», - обратилась к участникам круглого стола Починская.

По мнению организаторов встречи, взаимодействие власти и общественности на сегодняшний день находится буквально на нулевом уровне.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», член президиума Общественного совета при СГГА Иван Комелов на собрании ОС сказал о том, что новый состав Общественного совета, который будет сформирован в апреле-мае 2013 года, должен продвигать идею принятия Устава громады. 

«Новый состав Общественного совета должен продвигать идею принятия Устава громады Севастополя, потому именно этим документом будут регламентированы и общественные слушания, проведение собраний по месту жительства по животрепещущим вопросам. Это позволит Общественному совету работать более эффективно, непосредственно участвовать во всех процессах», - сказал Комелов.

Он добавил: «Необходимо также принять положение о внесении местных инициатив. Этот документ позволит гражданам вносить предложения в органы власти».

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама