НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники показали землю, которую привезли с могилы Тараса Шевченко

15:4724.08.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» один из участников поездки – заместитель председателя общества «Просвита» Мирослав Мамчак рассказал о поездке по местам, где жил поэт Тарас Шевченко и местам казацкой славы. В ней приняли участие севастопольские школьники и студенты. Эта поездка – часть плановой работы новосозданного гражданского совета организаций Севастополя по подготовке к 200-летнему юбилею Т. Г. Шевченко, который возглавил генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько.

«В следующем году мы будем отмечать 200 лет со Дня рождения Тараса Григорьевича. И согласно нашей плановой работы, мы организовали поездку лучших учеников севастопольских школ и студентов по шевченковским местам и местам казацкой славы. Они победили в различных конкурсах, посвящённым украинскому языку и творчеству поэта. Севастопольцы побывали в родных сёлах Шевченко, в музеях, в Каневе – на могиле поэта», – рассказал Мамчак.

Севастопольцы не только привезли землю с могилы Тараса Шевченко в Севастополь, но и севастопольскую землю отвезли в места жизни известного украинского поэта.

«Было спланировано заранее, что мы на родину Шевченко привезём землю с Херсонеса. Тем более, что известно, что поэт писал о том, что он хотел побывать в Севастополе и написать поэму про 4-ый бастион, но ему не позволили это сделать при жизни, поэтому мы привезли нащу севастопольскую землю туда. Севастопольскую землю положили у могилы Шевченко», – сказал Мирослав Мамчак.

Поездка длилась с 12 по 16 августа. 

Сегодня участники поездки побывали на возложении цветов и венка к памятнику Тарасу Шевченко. Они показали землю, которую привезли из Канева. Её перевезут для хранения в Херсонес, а в день 200-летия поэта положат у памятника Шевченко.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама