НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность Крыма требует от властей автономии вступить в Таможенный союз

09:4914.02.2014г.

В Симферополе прошло второе заседание Общекрымского Круглого стола по обсуждению сложившейся политико-правовой ситуации в связи с развивающимся острым политическим кризисом на Украине, на котором шла речь о будущем Крыма в этих условиях.

В круглом столе в онлан-режиме принял участие первый Президент Крыма Юрий Мешков, который поддержал предложение Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» обсудить проблему статуса полуострова в связи с обострением политической ситуации в Киеве.

В работе Круглого стола приняли участие ряд депутатов Верховного Совета Крыма разных созывов, лидеры общественных организаций Крыма и Севастополя, представители национально-культурных обществ, деловых кругов и бизнес-сообщества полуострова.

Вёл заседание первый вице-спикер парламента Крыма 1-го созыва (1994-1998 гг.) Алексей Мельников.

После открытия заседания, оглашения целей, задач и регламента ОКС ведущий зачитал текст Обращения, которое по поручению участников первого заседания ОКС было им официально направлено председателю Верховного Совета АР Крым Владимиру Константинову.

С экрана монитора к участникам ОКС обратился из Москвы первый Президент Крыма Юрий Мешков, рассказавший о своём видении путей выхода из «ямы», в которой оказалась автономия и народ Крыма в условиях правового беспредела творящегося на Украине.

Затем выступили депутаты ВС Крыма разных созывов, лидеры общественных организаций Крыма и Севастополя, национально-культурных обществ, казачества и бизнес-сообщества полуострова.

Все участники ОКС категорически осудили спровоцированный западными спецслужбами «евромайдан», беспрецедентное вмешательство иностранных эмиссаров из ЕС и США в дела Украины. Выступающих возмутили захваты национал-экстремистами госучреждений и неспособность власти подавить навести порядок в стране.

Выступающие отмечали ликвидацией госадминистраций некоторые области тем самым демонстративно вышли из правового поля Украины. При этом центральная власть постоянно идёт на уступки экстремистам, которых никто не наказывает, а вместо этого объявляет для них амнистию.

«Сами, совершая государственный переворот, эти фашиствующие молодчики (в том числе ряд народных депутатов), переваливая «с больной головы на здоровую», смеют обвинять в сепаратизме крымчан и ВС Крыма, угрожать ликвидацией автономии», – было отмечено на круглом столе.

Участники ОКС приняли единогласное решение поддержать инициативу состоявшейся 7 февраля 2014 года Ассамблеи народа Крыма по вступлению Крыма в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана.

Источник: Русская линия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама