НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность должна быть чрезвычайно бдительной после изменения статуса Максимовой дачи

13:2321.06.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

Она считает, что экологическая общественность должна быть чрезвычайно бдительной после того, как решением депутатов горсовета Севастополя Максимова дача приобрела статус регионального ландшафтного парка местного значения.

"Меня насторожило то, что некоторые из предпринимателей проявляли большой интерес к этому вопросу. Я не имею ввиду депутатов, среди которых также есть предприниматели. Это может угрожать Максимовой даче как объекту историко-природного наследия. Скорее всего, кто-то мечтает превратить территорию Максимовой дачи в рекреационный комплекс. Но при этом забывают, что если это уже региональный ландшафтный парк, это земля имеет государственное значение. И распоряжаться этой землей может исключительно государство", - сказала Литвиненко.

Она добавила: "Теперь общественности нужно очень бдительно следить, чтобы там не появились аттракционы, забегаловки, наливайки, места субботнего и воскресного отдыха"  

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", в прошлом году внесение изменения в решение сессии о принятии мер по обеспечению сохранности памятника местного значения "Комплекс усадьбы Максимова дача" с прилегающим ландшафтным парком стало одним из главных вопросов. 22 мая 2012 года горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения "Максимова дача" на ландшафтный парк местного значения "Максимова дача". Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама