НОВОСТИ

2 июня 2017

Обвинительный приговор с защитников Графской пристани снят, но судебные разбирательства продолжаются

13:1806.07.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил один из защитников Графской пристани — атаман Севастопольского казачьего союза «Русь» Вячеслав Бебнев.

«Ничего за 5 лет не изменилось. С сегодняшнего дня уже не может быть обвинительного приговора. Прокуратура предложила прекратить по срокам давности, а я говорю нет – только 6 пункт 2 – это отсутствие состава преступления. Говорят: нет, мы не можем позволить то, что вы не виновны», — указал Вячеслав Бебнев.

По его мнению, обвинения вообще не должно быть. Согласие с обвинительным приговором означает прекращение судебных разбирательств по причине истечения времени. Но, по словам, Вячеслава Бебнева, участники тех событий не могут с этим согласиться, поэтому и судебные разбирательства продолжаются.

«Хулиганство подразумевает под собой, что группа лиц, исходя из хулиганских убеждений, что-то совершала. Здесь этого не вижу. Я останусь до конца. Буду добиваться оправдательного приговора или моего осуждения. Если они докажут, что я хулиган, меня должны осудить и я готов получить наказание как хулиган. Если я не виновен – то отсутствие состава преступления», - отметил Вячеслав Бебнев.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 5 июля 2008 года на Графской пристани была попытка установить здесь памятную доску в честь 90-летия подъема флага Украинской Народной Республики на кораблях Черноморского флота военнослужащим Вооруженных Сил Украины. 

Активистами ряда местных общественных организаций и партий установленная табличка была сорвана и утоплена в море.

Непосредственное участие в этих событиях принимал ныне заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Белик, который не отмечал события 5-летней давности.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама