НОВОСТИ

2 июня 2017

Очередное заседание суда по краснокнижным соснам проспекта Победы

16:3513.08.2012г.

Как сообщила председатель Совета экологических организаций города Маргарита Литвиненков на пресс-конференции медиа-центре «IPC Севастополь», на этой неделе состоится очередное заседание Административного суда по факту уничтожения краснокнижных сосен.

Как уже сообщал "НС", в начале лета 2011 года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планирует построить на этом месте многоквартирный дом. 

Против этого выступила общественность микрорайона, которая не раз выходила на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Пострадали 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную книгу Украины. 

Осенью прошлого года был подан иск в Административный суд г. Севастополя с требованием отменить решение Севастопольского горсовета № 1990 от 16.05.2007 г. «О передаче в аренду предпринимателю Харченко И.О, земельного участка по ул. Ген. Мельника (в районе жилого дома № 21) для строительства и обслуживания жилого многоквартирного дома".

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама