НОВОСТИ

2 июня 2017

Очистные сооружения в Севастополе и Балаклаве будут строить на деньги инвесторов и госбюджета - Меняйло

10:0422.09.2014г.

Механизм государственно-частного партнерства будет применяться при строительстве очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Он сказал, что, будучи в Москве и Сочи, обсуждал проблематику Севастополя с председателем правительства РФ, профильными министрами. На переговорах речь шла об активном применении механизма ГЧП при реализации масштабных инвестиционных проектов. "На этой неделе будем обсуждать строительство очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве. Инвестор есть, однако полностью отдавать ему на откуп такие объекты - это значит терять над ними государственный контроль, не иметь рычагов влияния на тарифы. Поэтому правительство РФ приветствует применение механизма ГЧП, механизма совместного участия бизнеса и государства", - сказал Меняйло. При этом он пояснил, что если тот или иной объект планируется ввести в Севастополе в течение 5 лет за средства ФЦП, то в рамках ГЧП это можно будет сделать раньше и одновременно не потерять над ним госконтроль.

"По программе ФЦП до 2020 года на строительство очистных сооружений с глубоководным выводом в море выделяется 2,3 млрд рублей, а необходимо как минимум 6 млрд. Разницу в сумме готов вкладывать инвестор", - сказал Меняйло. По его словам, такой механизм уже обсуждается в правительстве РФ, и, если будет принят, то его отрегулируют федеральным законодательством. Потенциальными инвесторами в очистные сооружения, по его словам, компания "Мост-3", которая строила объекты в Сочи, компании из Ростова-на-Дону и Москвы. 

Попытки строительства очистных сооружений в Севастополе и Балаклаве предпринимались неоднократно с начала 90 годов прошлого века. Большой проект предлагал крупный бизнесмен Вадим Новинский, однако городских депутатов не устроило, что отфильтрованная в очистных сооружениях вода будет сбрасываться в нижнее течение реки Черная. Ни один из проектов, таким образом, не был реализован. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама