НОВОСТИ

2 июня 2017

Один из руководителей СПУ считает, что партия до сих пор недооценена

08:4717.08.2013г.

Заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что вклад СПУ в развитие демократии в стране явно недооценен.

«СПУ - единственная партия на просторах постсоветского пространства, которая не только декларировала левые идеи в рамках буржуазной демократии, но  и участвовала в осуществлении заявленных целей», - сказал Панюта.

Он добавил: «Ни одна из левых партий - ни КПУ, ни КПРФ - они не были причастны к практическому осуществлению с помощью широких народных масс этих начинаний. Соцпартия единственная, которая и декларировала в 2000-2004 годах свои идеи и пыталась их осуществить через широкое  движение социального протеста».

«Общество не может до сих по достоинству оценить заслуг Соцпартии, потому что без ее вклада мы бы сегодня имели авторитарную диктатуру. Вы наверняка помните, как президент Кучма пытался реформировать Украину - навязывал референдум о наделении его диктаторскими полномочиями по народной инициативе. И СПУ, уступая своим партнерам по оранжевой коалиции в кадровом, финансовом плане, превосходила их в интеллектуальном плане. Она, собственно определила формы, методы протестов. Навязала оранжевым - более умеренным и трусливым оппозиционерам - свои формы, методы борьбы», - сказал Панюта.

Он сравнил СПУ с камешком, который попал в шестеренки машины, двигающейся в тоталитаризм, и поломал эту машину.

«Сейчас мы видим, что Янукович продолжает дело, за которое взялся Кучма в 1999-2000 годах. Посмотрим, удастся ли это ему», - подытожил Панюта.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама