НОВОСТИ

2 июня 2017

Одними мерами прокурорского реагирования, нельзя на 100% решить проблему законности выделения земельных участков в Севастополе

12:3903.12.2010г.

Владимир ВышинскийОб этом прокурор Севастополя Владимир Вышинский заявил на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По его словам, всего внесен 81 акт реагирования. К ответственности привлечены почти 40 должностных лиц, которые допустили те или иные нарушения. По результатам возмещено ущерба в ходе прокурорских проверок почти на 3 млн. грн. 577 заявлено протестов на незаконные правовые акты, из них уже почти 400 рассмотрено и удовлетворено.

-  Протесты по этим вопросам я подписываю практически каждый день, - отметил прокурор.

В. Вышинский также рассказал о том, какая работа проведена прокурорскими работниками по «нашумевшей» проблеме выделения земельных участков в районе  Национального заповедника «Херсонес Таврический».

- Если мне не изменяет память, 20 земельных участков... Уже предъявлено 20 исков, 17  приняты судом в производство, и, по нашему ходатайству, суд применил меры обеспечения иска, и наложил арест на эти земельные участки, - сказал прокурор.

На пресс-конференции сообщено, что за последний годы в суды поступило 746 исков, в соответствии с которыми оспаривается  законность выделения земельных участков. 638 из них касаются незаконного получения госактов на землю.

Как отметил прокурор, общая сумма ущерба по земельным правонарушениям составила более 30 млн.грн. 

Вышинский подытожил:

- Проделана большая работа. Однако хочу сразу обратить внимание на то обстоятельство, что одними мерами прокурорского реагирования, безусловно, решить на 100% проблему законности выделения земельных участков в городе Севастополе, конечно, нельзя. Есть определенные проблемы, вопросы, нарушений было допущено много, уделяли этому внимание и контролирующие органы (правда, не всегда качественно они срабатывали), работа проводилась. Работа серьезная уже проведена, и я думаю, будет проводиться. 

Прокурор не сообщил, почему ранее, когда и совершались нарушения, прокуратура не была столь принципиальной.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама