НОВОСТИ

2 июня 2017

Официальная установка аннотационной доски на улице Гавена не состоялась. Жители обещают провести неофициальную, позже…

16:2904.03.2011г.

Проанонсированное властями Севастополя на официальном сайте СГГА «Открытие аннотационной Доски Гавену Ю.П.» по адресу улица Гавена, 14А, запланированное на 11 утра сегодняшнего дня, не состоялось, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Как сообщили «НС» в Гагаринской районной администрации, возникшая в Севастополе после анонса мероприятия полемика вокруг фигуры советского государственного и партийного деятеля Юрия Гавена, дала райгосадминистрации «основания для отзыва своего участия в инициированной установке жителями улицы Гавена аннотационной доски».

-- С инициативой установки аннотационной доски выступили жителей улицы. На нас, с просьбой о содействии, они вышли через депутата горсовета. И мы были готовы помочь. Однако, учитывая возникшую идеологическую полемику, с целью недопущения открытого конфликта между простыми жителями, было принято решение отозвать участие нашей админстрации в данном мероприятии, -- пояснила «НС» заместитель председателя Гагаринской РГА по социальным и гуманитарным вопросам Светлана Кожаева.

Несмотря на отмену официальной церемонии открытия аннотационной доски, сегодня в 11.15 у дома 14А по улице Гавена собралась группа инициаторов, а также противников установки аннотационного знака.

Те, кто «за» возмущались, что, как было слышно на дворовом сходе, «власти спустили все на тормозах и, по сути, пошли на поводу у националистов». В свою очередь те, кто «против» установки аннотационного знака (их было меньше), пытались переубедить оппонентов «не увековечивать имена людей, оставивших в истории Севастополя (1918 год) «кровавый след».

Напомним, изначально рассматриваемое как рядовое «обновление» старой аннторационной доски неожиданно стало причиной идеологического конфликта между жителями города сразу после того, как в понедельник общественный комитет «Украинский Севастополь» сделал протестное официальное заявление. В нем говорится о том, что (перевод с украинского) «сын латышского народа Юрий Петрович Гавен (настоящее имя Ян Ернестович Дауман) «отметился» в Севастополе как родоначальник массового террора, а именно массового убийства российских морских офицеров».

В ОК «Украинский Севастополь» считают, что, как говорится в заявлении, «государственная власть не только не убирает с топонимической карты Севастополя имена лидеров «красного» террора, но и закрепляет их увековечивание».
 
Официальные власти города, учитывая отмену мероприятия, не согласны с выдвинутым обвинением. В тоже время во властных структурах Севастополя дают понять, что не склонны пересматривать топонимику Севастополя, связанную с именами политических деятелей советского периода.

-- Открытие уже давно установленной, но сейчас заново отреставрированной аннотационной таблички Юрию Петровичу Гавену перенесли по неизвестным мне причинам. К слову, ее установка не требует разрешения ни горсовета, ни госадминистрации, так как аннотационная табличка не является мемориальной доской: это разные вещи, -- сказал журналистам депутат СГС Сергей Гоголинский и добавил. – На мой взгляд, ворошить историю нельзя, переписывать нашу историю у нас нет права. Обвинять, как тут прозвучало, в «кровавом терроре», можно каждого из героев Гражданской и Великой отечественной войн. Мы не историки. И мы не имеем права переписывать историю: улица названа именем Гавена в 1969 году. Не мы ее называли. Мы не жили в то время, когда Гавен был членом Революционного военного комитета. Он считал правильным действовать на то время, когда он жил. Поэтому не нам судить.

-- Как можно увековечивать человека, который в 1918 году пытал, вешал и топил в крови севастопольцев – и русских, и украинцев, -- парировал подоспевший на дворовой сход местный житель Анатолий Декин. -- Имя Гавена надо вычеркнуть и забыть. Говорят, историю нельзя переписывать. Кто ее писал – кремлевские большевистские пропогандисты?! Еще Сталину повесьте табличку, который сделал из СССР концентрационный лагерь! Те, кто хочет подобной реабилитации «кровавых лидеров» -- это «гэбисты»-пенсионеры, которые, в отличие от повешенных здесь на столбах людей, выжили…

Жительница улицы Гавена, которая назвала себя Ирина Александровна, не согласилась с идеей переименования улицы. Принеся с собой новые таблички с названием «улица Гавена, 14А», она высказала готовность «цивилизованно полемизировать». 

-- Наша улица – одна из старейших в городе. Она сохранила дух старого Севастополя. И жители улицы этот дух охраняют. Да, в 1954 году улица называлась Херсонесская. В 1969 ее переименовали. Тогда мнение жителей не спрашивали: команды поступали «с верху». Сейчас вновь возникла необходимость обсудить с жителями вопрос – правильно улица названа или не правильно. Но положение в стране не позволяет сейчас накаливать эти страсти. Может новая табличка и не нужна, но старая висела всю жизнь. Для нас она имеет историческое значение, не более того, -- пояснила Ирина Александровна.

Комментируя отказ властей города от участия в открытии реставрированной аннотационной доски, жительница дома высказала мнение, что «возможно, позиция властей и правильная: несвоевременно именно сейчас будоражить общественное мнение».

-- Возможно, позже мы вернемся к этому вопросу, -- резюмировала  Ирина Александровна.

И действительно, в конце мероприятия, которое в какой-то момент переросло в обсуждение жителями плана благоустройства всего района, из толпы «дворового схода» прозвучало: «Повесим табличку позже, без шума и пыли». На месте же, где сегодня планировалось установить реставрированную аннотационную табличку появились гвоздики…

{article_author_1}
{article_photo_1}







Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама