НОВОСТИ

2 июня 2017

Около 150 тысяч жителей Севастополя имеют дачные участки и проблемы, связанные с ними

17:4515.03.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», заявил первый заместитель председателя СГГА  Сергей Савенков. По его словам, у многих из них существуют схожие проблемы, решать которые приходится при помощи власти города и правоохранителей.

«Порядка 130-150 тысяч наших жителей связаны с садово-огородническими участками, и у них тоже существуют проблемы, которые создает не власть, а те люди, которые находятся вокруг них. Существует проблема рейдерских захватов земли, образования обслуживающих кооперативов. Люди где-то информационно неграмотны, где-то их обманывают. Правоохранительные органы в курсе этих вещей, конечно, мы просим их, чтобы они вмешивались в эти ситуации», - отметил Сергей Савенков. 

При этом в решении проблем садовых товариществ есть положительные перспективы. 

«Мы приняли решение помогать этим кооперативам, допустим, в оформлении скважин. Мы проводили серьезное совещание с управлением земельных ресурсов, потому что много людей не успели оформить свои участки в собственность, получить госакты. Это порядка 30% собственников земельных участков. С управлением земельных ресурсов очень жестко поставлен вопрос, они работают сегодня над тем, чтобы без проволочек оказать содействие людям», - сказал Сергей Савенков. 

Как сообщалось ранее, в Гагаринском районном совете состоялось собрание садоводов на тему «Защита прав и интересов садоводов г. Севастополя». Оно стало итоговым после десятков встреч членов координационного совета по вопросам местного самоуправления и садоводов, попыток решить проблемы садовых товариществ. 

Большинство таких проблем сводятся к отсутствию закона о садовых товариществах. Садоводы вынуждены пользоваться законами «Об объединении граждан» и «О кооперации», в результате возникают разногласия и конфликты. Для того, чтобы попытаться помочь садоводам их урегулировать, члены координационного совета по вопросам местного самоуправления посетили более 200 садовых товариществ, провели несколько круглых столов. 

Они также обратились за помощью к народному депутату Украины Павлу Лебедеву. Позже по его инициативе был разработан новый законопроект «О садовых товариществах и садоводстве». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама