НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Ковитиди рассказала, что бесплатные общественные приемные наращивают работу в Севастополе

21:3922.08.2009г.

В 1-м полугодии 2008 года силами организованных ГУ юстиции в городе Севастополе общественных приемных проведена 471 бесплатная консультация, а за 6 месяцев текущего года - 966 консультаций.

Об этом сообщила журналистам начальник Главного управления юстиции в городе Севастополе Ольга Ковитиди, передает корреспондент «Нового Севастополя». По информации Ольги Федоровной, некоторое время назад в соответствии с решением Министерства юстиции Украины, силами главных управлений и управлений юстиции организованы бесплатные общественные приемные. Только на территории Севастополя действуют 20 таких приемных - в Главном управлении, в СГГА, в Центральной городской библиотеке, в Центре социальных служб для детей, семьи и молодежи и так далее.

«И если в прошлом году нами за первое полугодие была проведена 471 бесплатная консультация, то за шесть месяцев текущего года - 966 консультаций. То есть, около 1 тысячи человек получили бесплатную реальную юридическую помощь», сказала она.

Но, как добавила начальник главного управления, «в ходе вот этих всех мероприятий мы поняли, что порой сил юстиции не хватает, и 6 мая текущего года мы предприняли первую попытку проведения расширенной общественной юридической приемной, куда пригласили специалистов. Нас поддержало руководство Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе, «социальный блок» СГГА… В частности, была проведена такая общественная приемная для участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных».

Кроме того, как сообщила О.Ковитиди, «26 мая мы пригласили представителей судебной власти, потому как поняли, что очень много вопросов касается деятельности судов». По словам начальника главного управления, «надо отдать должное, все суды города откликнулись, и мы поработали над решением проблем такой категории севастопольцев, как дети войны». Ольга Федоровна пояснила, что дети войны часто обращались к ней на прием, «и я поняла, что без судебной власти нам из этой ситуации не выйти». Как добавила она, «мы провели расширенное совещание, и 100 исчерпывающих консультаций было получено, люди ушли довольные, о чем у нас есть соответствующие записи».

В результате, как подчеркнула начальник главка, «мы пришли к выводу, что нам необходимо продолжать эту практику, и проводить расширенные общественные приемные, с приглашением на них того круга лиц, которые непосредственно задействованы, и  к которым есть вопросы у людей».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама