НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Софяник завершил подготовку к заплыву вдоль побережья Сирии

11:4022.11.2012г.

Сегодня севастопольский пловец Олег Софяник, рекордсмен книги рекордов Украины, совершил тренировочный заплыв на 5 км в холодной воде от пляжа Ушаковая балка до Инкермана. Всю дистанцию прошёл стилем батерфляй. Это расстояние с ним преодолел севастопольский пловец Игорь Иващенко. 

По словам спортсменов, плыть было легко, сначало был полный штиль, затем после того, как проплыли спортсмены Троицкую бухту, подул попутный западный ветер. По пути встречались дельфины. Самочуствие пловцов после заплыва отличное. Завтра Олег Софяник вместе с пловцом из Черкасс Анатолием Вялицем вылетает в Сирию на заплыв вдоль сирийского побережья на 75 км от Тартуса до Латакии. Заплыв проходит при поддержке "Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в г.Севастополе". Об этом сообщил 
председатель "Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в г.Севастополе" Александр Синявский. 

Справка:
Олег Софяник совершил уже около 60 марафонских заплывов, самый длинный из которых – через Южно-Китайское море – 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. Не признаёт плавательных бассейнов и тренируется круглый год в море. Свой очередной сверхмарафонский заплыв Софяник совершил по маршруту Турция-Кипр-Турция в сентябре 2012 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама