НОВОСТИ

2 июня 2017

Оперативные действия спасателей отвели беду от шестерых малышей

12:3706.03.2008г.

В 9.05 четвертого марта на пульт управления МЧС Украины в г.Севастополе поступил тревожный сигнал из 5-ой горбольницы (детского комплекса). Сообщалось, что в здании отключена электроэнергия и жизням новорождённых детей, находящихся в реанимационном отделении, угрожает опасность.

До приезда спасателей врачи и медсёстры в течение 5 минут вручную проводили искусственную вентиляцию лёгких маленьким пациентам. На место прибыл автомобиль быстрого реагирования УМЧС, оснащенный передвижным дизель-генератором. Без промедления было принято решение подключить автономный источник электроснабжения, чтобы обеспечить электроэнергией реанимационное отделение. Помощь подоспела вовремя: на момент аварии в реанимации находилось 5 новорождённых и один годовалый малыш в тяжёлом состоянии. Благодаря оперативной работе специалистов МЧС жизни и здоровью малышей и других пациентов уже ничего не угрожает.

Аналогичная ситуация произошла 20 февраля в городской больнице № 5:  в 19.11 случилась авария – обрыв силового кабеля. Бойцами МЧС совместно с аварийными бригадами города также было восстановлено энергоснабжение реанимационного отделения. К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв.

Для того чтобы в дальнейшем предотвратить подобные ситуации, необходимо выполнить требования по обеспечению городских больниц, имеющих реанимационные и родильные отделения, автономными (резервными) источниками энергоснабжения.

По указанию начальника управления МЧС Украины в г. Севастополе полковника службы гражданской защиты Александра Недобиткова отделом государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности управления проведены проверки медицинских учреждений по вопросу обеспечения безопасности в случае возникновения возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций. По результатам проверок было выявлено, что городские больницы и онкологическая больница, отнесённые к 1-ой категории надежности энергоснабжения, не обеспечены на 100% автономными (резервными) источниками энергоснабжения. В частности, в городской больнице № 1 имеется 2 дизель-генератора, из которых один в рабочем состоянии, а второй не исправен;  в больнице № 4  в наличии один дизель-генератор, он в рабочем состоянии, а вот городская больница № 5 вовсе не обеспечена резервными (автономными) источниками электропитания; хотя в горбольнице № 9 есть 1 дизель-генератор, однако он не подключен и хранится на складе из-за неисправности и необходимости ремонта; в онкологической больнице единственный дизель-генератор не подключен и хранится на складе, так как неисправен и нуждается в ремонте.  

О положении дел с городскими больницами была проинформирована Севастопольская ГГА, а также проведено заседание городской комиссии ТЭБ и ЧС, на которой было дано распоряжение управлению капитального строительства Севастопольской ГГА и управлению здравоохранения города разработать программу по реализации мероприятий, направленных на обеспечение работы объектов здравоохранения с использованием автономных (резервных) источников энергоснабжения.

В настоящий момент начальником управления МЧС Украины в г. Севастополе было предложено в очередной раз рассмотреть данный вопрос на плановом заседании городской комиссии ТЭБ и ЧС, а также довести до членов комиссии результаты проверки энергообеспечивающей компании города ОАО «ЭК «Севэнерго», которая выявила многочисленные нарушения по вопросам гражданской защиты и техногенной безопасности.

Наиболее остро стоит вопрос износа оборудования. Оно составляет 80%. Некоторые трансформаторы датируются довоенным временем: на одной из подстанций стоит год выпуска 1936-ой. Также в Севастополе эксплуатируется трансформатор 1942-го года выпуска. Больше 30 лет отслужило почти все электрооборудование города.

Это острейшая для города проблема, которая не терпит промедления в действиях, а требует неотложного решения.

Вячеслав Грамм
начальник отдела государственной инспекции
гражданской защиты и ТБ
управления МЧС в Севастополе,
подполковник службы ГЗ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама