НОВОСТИ

2 июня 2017

Определены стипендиаты Фонда социально-экономического развития Севастополя на очередной учебный семестр

16:2214.10.2011г.

По информации управляющей Фондом Аллы Щербаковой, было подано заявок на рассмотрение конкурсной комиссии от 379 претендентов – студентов-старшекурсников, аспирантов и молодых преподавателей пяти ведущих севастопольских вузов. В борьбу за право получать стипендию включились также вчерашние абитуриенты. Им, помимо хороших отметок за учебу, необходимо было представить творческие работы на самые различные темы.

Конкурсная комиссия констатировала, что, в отличие от минувшего года, абитуриентов пришло на треть меньше и что творчество их ограничилось, в большинстве своем, гуманитарной и социальной сферами жизни Севастополя. Год назад конкурсанты блистали и техническими разработками, запомнился, к примеру, проект обогрева сельского дома с помощью нетрадиционных, экологически чистых источников энергии.

В нынешнем году на суд комиссии были представлены исследования о судьбах депортированных из Севастополя крымских татар, греков и представителей других национальностей, об экологических проблемах в связи с работой зернового терминала «Авлиты», о перспективах развития в городе туристической отрасли. Особо члены комиссии отметили историческое исследование, посвященное Клавдии Бутовой - единственной севастопольской медсестре, награжденной медалью Флоренс Найтингейл.

Как подчеркнула Щербакова, в целом комиссия отметила возросший уровень подготовки конкурсантов. Заметно улучшилось качество представленных научных работ студентов и аспирантов Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, которые составили серьезную конкуренцию своим коллегам из СевНТУ, чье лидерство прежде казалось неоспоримым.



Серьезно подтянулись номинанты из других вузов – Филиала МГУ в Севастополе, Академии ВМС Украины, Севастопольского гуманитарного университета. Все это стало возможным, по общему признанию, в том числе и благодаря Фонду, который пять лет назад учредил народный депутат Украины Павел Лебедев.

Вот что говорят по этому поводу сами стипендиаты.

Виктор Хидоятов (СевНТУ): Хочу поблагодарить Фонд Павла Лебедева. Не секрет, что финансирование  в вузах не на должном уровне, и то, что мне удалось принять участие в работе научных  конференций в Донецке и Киеве, стало возможным благодаря стипендии Фонда. Там узнал много нового, полезного. Очень рассчитываю, что и в дальнейшем стипендия Фонда поможет в моей научной работе.

Михаил Соловьян (Академия ВМС Украины): Потратил часть стипендии на исследования. Мечтаю создать подводную радиосвязь с помощью лазерного луча. Кстати, благодаря стипендии успешно закончил свою предыдущую работу – собрал стенд, который движется с помощью джойстика по каналам связи «вай-фай».

Подобных благодарностей в Фонде – десятки, говорит Щербакова. По ее словам, в новом семестре стипендию Фонда будут получать 117 студентов и аспирантов. Кроме того, конкурсной комиссии предстоит еще определить стипендиатов среди учащихся средних школ города.

Торжественное вручение сертификатов новым стипендиатам Фонда социально-экономического развития Севастополя намечено провести 24 октября в Севастопольском центре культуры и искусств.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама