НОВОСТИ

2 июня 2017

Органами прокуратуры Севастополя в текущем году предъявлено в суды в интересах граждан иски на сумму 808 тыс. грн.

16:0421.12.2010г.

Из которых рассмотрено и удовлетворено 111 исков на сумму 375 тыс. грн. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил на пресс-конференции заместитель прокурора города Севастополя  Сергей Левин. Как добавил представитель руководства городской прокуратуры, в том числе  судами рассмотрено и удовлетворено 32 иска по защите прав несовершеннолетних, 74—по вопросам охраны труда, 25—по защите социальных прав граждан. В настоящее время уже  реально исполнено  судебных решений на 225 тыс. грн.

Сергей Иванович также сообщил, что в 2010 году в органы прокуратуры города Севастополя по вопросам представительства интересов в суде обратилось 472 гражданина (из них непосредственно в прокуратуру города—312 обращений). Большинство поступающих обращений касались  заявлений о защите жилищных, имущественных, социальных прав граждан, в том числе несовершеннолетних детей.

По результатам рассмотрения обращений органами прокуратуры города принято решение о представительстве интересов в суде 38 граждан, аппаратом прокуратуры города—25 граждан. 287 гражданам разъяснено действующее законодательство.

Как отметил С. Левин, такое количество разъяснённых и отклоненных обращений поясняется тем, что в большинстве случаев граждане обращаются за помощью к прокурору, когда все средства правовой защиты уже исчерпаны, и в судебном деле «точка поставлена» высшей судебной инстанцией—Верховным Судом Украины. Вместе с тем, в таких случаях прокурором рассматривается вопрос о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, как отмечалось, далеко не во всех случаях такие обстоятельства существуют.

Случаев отказа прокурорами в исках в интересах граждан не было ни в текущем, ни в 2009 году, подчеркивалось на пресс-конференции.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама