НОВОСТИ

2 июня 2017

Организация инвалидов Нахимовского района Севастополя начала готовить ветеранский проект «Достойный поклонения»

16:4625.02.2010г.

Необычный ветеранский проект затеяли в организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Севастополя.
Как рассказала «Новому Севастополю» председатель организации Вера Качура, речь – об электронном фото/аудио-альбоме, в котором по замыслу должны оказаться фотографии и аудио-монологи 157 находящихся на учете организации ветеранов-инвалидов.

- Идея возникла спонтанно, - рассказала председатель ветеранской организации. - У нас на учете 190 инвалидов. Мы ищем спонсоров и помогаем нуждающимся. Но люди умирают. Более половины – лежачие. Им по 80-90 лет. А тут ко мне из Сыктывкара приехала подруга. Она – журналист. Говорит, там у них организована фото и видео съемка ветеранов, известных людей. И книгу даже издают. Вот я и подумала про наших героических ветеранов: они все ж не вечные. Вот бы и их запечатлеть, чтоб молодежи рассказали, как воевали, как город наш восстанавливали. Я слышала, что, например, по жертвам Холокоста целая программа такая есть: ходят корреспонденты, интервью берут, на пленку записывают. Как видеодокументы для потомков…

По словам Веры Качуры, подобный сыктывкарскому проекту начат и в Севастополе: уже проинтервьюировано 10 ветеранов-инвалидов. Их также фотографируют, кого – с медалями, кого …со слезами на глазах.

- К 9-му мая хотим выставку городскую затеять. Пусть молодежь посмотрит, кто для них мир отвоевал, - подытожила Вера Сергеевна.

Ветеран-общественник сказала, что проект «Достойный поклонения» финансируется ЗАО СК «Авлита», которая по словам председатель ветеранской организации, постоянно помогает ветеранам, перечисляет средства для поддержки нуждающихся стариков. Последнее поздравление ветераны-инвалиды района получили 23 февраля, в День защитника Отечества.  

В заключение остается добавить, что цель организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Севастополя – забота об инвалидах, защита законных социальных интересов инвалидов, изучение нужд инвалидов, оказание им денежной помощи, посещение на дому лежачих больных ветеранов-инвалидов, оказание юридической помощи, а также оказание помощи при захоронении умерших.

Елена Серебрякова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама