НОВОСТИ

2 июня 2017

Отключение объектов ГКП «Севгорводоканал» от электроснабжения производится на законных основаниях – Миргородский

16:4315.07.2008г.

Поэтапное отключение объектов ГКП «Севгорводоканал» от электроснабжения производится на законных основаниях. Об этом заявил председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский, сообщает пресс-служба «Севастопольэнерго».

«Компания «Севастопольэнерго» прекратила безоплатный отпуск электроэнергии путем ограничения электропоставок самому крупному потребителю-должнику», подчеркнул он.

По словам В.Миргородского, по состоянию на 14.07.08 долг ГКП «Севгорводоканал» перед ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» за потребленную электроэнергию составляет 2 млн. 883 тыс. грн. Задолженность за потребленную электроэнергию в 2008 году у «Севгорводоканала» возникла еще с апреля (тогда ее сумма составляла 1,5 млн. грн). Начиная с мая «Севастопольэнерго» регулярно предупреждала о предстоящем отключении руководство ГКП «Севгорводоканал», управление МЧС в Севастополе и руководство города, однако изменения ситуации по расчетам за потребленную электроэнергию не произошло.

После неоднократных предупреждений, в том числе и через СМИ, «Севастопольэнерго» впервые ввела ограничения на потребление электроэнергии для должников, в число которых входил «Севгорводоканал» 3 июня 2008 года, тогда были отключены объекты первой очереди. Ограничение на электроснабжение объектов второй очереди было введено 18 июня 2008 года, однако в тот же день была достигнута договоренность между руководством компании «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» и председателем СГГА Сергеем Кунициным, ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» о приостановке отключения от электроснабжения объектов коммунальных предприятия ГКП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго» СГС. Отсрочка была дана до 25 июня 2008 года. В июне 2008 года сумма долга снизилась.

За период с 1 по 14 июля ГКП «Севгорводоканал» оплатил за потребленную электроэнергию 220 тыс. грн. (при среднесуточной стоимости электроэнергии – 100 тыс. грн.), т.е., в июле продолжилось накопление задолженности. В результате ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» вынуждена была с 9.07.08 произвести ограничение первой очереди объектов ГКП «Севгорводоканал».  

В.Миргородский подчеркнул, что «Севастопольэнерго» имеет законное право отключать потребителей-должников, и это право предусмотрено ст. 24 Закона Украины «Об электроэнергетике» («Энергопоставщики имеют право при условии неполной оплаты потребителем потребленной электрической энергии ограничить его электроснабжение до уровня экологической брони электроснабжения или при отсутствии таковой полностью прекратить электроснабжение потребителю»), а также постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке ограничения электропотребления потребителей до уровня экологической брони электропотребления или полного прекращения им электроснабжения» от 28.01.04 №93.  

Экологическая броня электроснабжения потребителя – минимальный уровень потребления электрической энергии потребителем, кроме населения, который обеспечивает предпосылки во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. (Правила пользования электроэнергией, утвержденные постановлением НКРЭ №28 от 31.07.96). В Севастополе объектом,  имеющим оформленную экологическую броню, является третий гидроузел.

Отключение потребителей-должников за неоплаченную электроэнергию в установленные сроки, является вынужденной мерой, которая предусмотрена законодательством Украины. Эту меру пришлось применить по отношению к «Севгорводоканалу», поскольку, несмотря на то, что «Севастопольэнерго» заблаговременно и неоднократно предупреждало о предстоящем отключении руководство ГКП «Севгорводоканал», управление МЧС в г.Севастополь и руководство города, с их стороны ответа не поступало.

14.07.08 на имя председателя правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» поступило письмо от управления МЧС Украины в котором, ссылаясь на Приказ начальника Гражданской защиты города от 05.06.06 №7 «Об организации и выполнении предохранительных мероприятий, которые направлены на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения города», управление МЧС в Севастополе выступает против отключения объектов жилого комплекса и предлагает возобновить электрообеспечение объектов ГКП «Севгорводоканал». Однако, Приказ, на который МЧС ссылается в своем письме, противоречит требованиям законодательства в сфере электроэнергетики.

С 14.07.08 ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» произведено отключение подкачивающих насосных станций и введен график дискретной подачи электроэнергии на подкачивающую насосную станцию по адресу: ул. Ген. Жидилова, 28.

ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» предупредило руководство ГКП «Севгорводоканал», что в случае непогашения задолженности до 17.07.08, ограничения будут распространены на гидроузлы, кроме третьего гидроузла, имеющего оформленную экологическую броню.

В.Миргородский считает, что в сложившейся ситуации нужно искать компромисс, нужно находить пути и источники погашения задолженности, а не действовать силовыми методами, которые не эффективны и ни к какому результату не приведут.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама