НОВОСТИ

2 июня 2017

Открывшееся сегодня в Севастополе польское генконсульство будет выполнять функции представительства ЕС в Крыму

21:1706.04.2011г.

Об этом сегодня, выступая на открытии дипломатического учереждения, заявил заместитель министра иностранных дел Республики Польша Хенрик Литвин.

- Генконсульство Польши в Севастополе одновременно будет единственным представительством Европейского союза в Крыму. Поэтому, в этом контексте мы также подготовили генконсулу и геконсульству определенные задачи. Для нас это важно, особенно во второй половине года, когда Польша будет председателем совета ЕС. Мы рассчитываем, что консульство станет центром мероприятий, которые будут больше говорить о Евросоюзе, а не только о Польше, - сказал пан Хенрик Литвин.

Заместитель министра иностранных дел Республики Польша назвал успехом открытие  генконсульства в короткий, по меркам дипломатии, восьмимесячный срок, упомянув при этом, что первые 6 польских консульств в Украине были открыты в течение более длительного срока.

Присутствующий на церемонии председатель СГГА Валерий Саратов отметил экономическую силу Польши, которая, по мнению главы города, достойно прошла экономический кризис.

- Мы с большим удовольствием смотрим на то, как развивается Польша. В условиях кризиса она показала пример того, как можно достойно пройти кризис: Польша почти не потеряла объемов промышленного производства. Это говорит об устойчивости экономики Польши. И то, что сегодня эта страна открывает генеральное консульство, говорит о том, что Польша стремится не только экономически , но и политически укрепиться на просторах в том числе и своих соседей. Уверен, генконсульство будет работать в интересах двух наших стран и в интересах Севастополя, - сказал глава города.

Выступивший далее заместитель директора 4-го территориального департамента – начальник 1-го восточноевропейского отдела МИД Украины Василий Бондар отметил, что Польша становится лидером консульского присутствия в Украине.

- 7 консульство открывается именно в Севастополе. И это – первое генконсульство. Стратегическое партнерство между нашими странами – это не просто красивые слова, а конкретные дела, чрезвычайно динамичный политический диалог, развитая сеть экономического сотрудничества. На президент недавно был в Польше с государственным визитом: результаты визита были чрезвычайно позитивными для двусторонних отношений. На следующей неделе мы ждем в Киева премьер-министра Польши. Сотрудничество развивается, - заявил украинский дипломат.

Василий Бондар также отметил, что сегодня все - в том числе и севастопольское - польские консульства в Украине выдают наибольшее количество шенгенских виз. При этом у поляков, по словам представителя украинского МИДа, наименьшее количество отказов в визах.

К слову, как уже сообщал «НС», осенью прошлого года, выступая перед севастопольскими студентами,  генконсул Республики Польша в Севастополе пан Веслав Мазур пообещал, что ждать шенгенские визы все обратившиеся в польское генконсульство крымчане будут не более трех дней. 
   
Генконсульство находится по адресу: площадь Пирогова, 3-а.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама