НОВОСТИ

2 июня 2017

Отмечая 5-летнюю годовщину событий, защитники Графской пристани опустили на воду символическую табличку

13:1206.07.2013г.

В Севастополе на Графской пристани в день рождения адмирала Павла Степановича Нахимова собрались пророссийские и казачьи активисты. Вначале они вспомнили неоценимый вклад русского адмирала. Затем, непосредственно теми людьми, кто был участниками события пятилетней давности, была спущена на воду табличка с надписью «Ты что думала на Украину приплыла: Нет, это русский город Севастополь!», которая символизировала утопленную доску ВМСУ.

Выступая на митинге, атаман Черноморской сотни Анатолий Марета заявил, что те, кто принимал участие в «защите» Графской пристани, вовсе не герои.

«Многие злые языки говорят, что мы корчим из себя героев. Абсолютно я с ними согласен - никакие мы не герои, мы просто граждане города Севастополя. Ну, оказались в нужное время в нужном месте, сделали своё маленькое дело», — отметил Анатолий Марета.

Анатолий Марета обратил внимание на то, что преступления не было. В подтверждение своих слов он сказал, что Хозяйственный суд Киева признал, что украинские моряки не имели права устанавливать здесь какие-то военные знаки. И также отметил, что в пятилетнюю годовщину тех событий заканчивается срок давности уголовной ответственности за хулиганство, которое им вменяют, но судебные разбирательства продолжаются.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 5 июля 2008 года на Графской пристани была попытка установить здесь памятную доску в честь 90-летия подъема флага Украинской Народной Республики на кораблях Черноморского флота военнослужащим Вооруженных Сил Украины. 

Активистами ряда местных общественных организаций и партий установленная табличка была сорвана и утоплена в море.

Непосредственное участие в этих событиях принимал ныне заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Белик.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама