НОВОСТИ

2 июня 2017

Отныне все действия ЧФ России будет отслеживать украинский «общественный контроль»?

17:4224.08.2011г.

Олег ЯценкоОбщественная организация «Студенческое братство» намерено инициировать создание в Украине системы общественного контроля за деятельностью иностранных военный формирований, дислоцирующихся на территории страны.

Как передает «Новый Севастополь», об этом сегодня в Севастополе заявил лидер молодежной организации Олег Яценко.

Это заявление прозвучало после того, как сегодня утром милиция не позволила участникам Общественной инспекции ОО „Студенческое братство” обратиться в штаб российского флота к командующему ЧФ России с требованием вернуть Украине крымские гидрографические сооружения, включая навигационные маяки.

- Вывод Общественной инспекции граждан, входящих в нашу организацию, такой, что для утверждения государственного суверенитета Украины в Крыму сделано немного. Поэтому мы будем инициировать создание системы общественного контроля за деятельностью иностранных военный формирований, дислоцирующихся на территории Украины, - заявил Олег Яценко.

Он добавил, что своими действиями на мысе Сарыч ОО „Студенческое братство” показало властям пример того, каким образом можно выполнять решения по возвращению, как подчеркнул общественник, «незаконно захваченных украинских объектов».  

- В соответствии с Конституцией, мы, как граждане Украины, имеем право защищать суверенитет нашей страны. Мы сегодня это делаем и впредь будем это делать, - резюмировал Олег Яценко.

Как уже сообщал «НС», в минувшее воскресенье самовольно проникшие на территорию военного городка ЧФ РФ 8 молодых людей были задержаны росийскими военнослужащими и через несколько часов переданы прибывшей на место инцидента милиции.

По словам спикера молодежной организации Святослава Серого, цель последовавшего на следующий день пикетирования территории маяка –активизация работы представителей исполнительной службы Украины, которые, как заявляют протестующие, после решения Хозяйственного суда Крыма должны быть допущены российскими военными на маяк, чтобы начать процедуру его передачи Украине.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама