НОВОСТИ

2 июня 2017

Отправленный «под елочку» Российской Федерацией денежный транш Севастополю возвращен в Киев: деньги адресату вернут не раньше апреля...

13:4301.02.2011г.

Выступая в эфире программы «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский», начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов сообщил, что дошедший до Севастополя 28 декабря последний в 2010 году денежный транш Российской Федерации (на социально-экономическое развитие Севастополя), перед Новым годом был возвращен в Киев и теперь будет вновь перечислен Севастополю уже во втором квартале 2011 года.

- В 2010 году был ряд отрицательных моментов, которые отрицательно повлияли на достройку нескольких городских объектов. Среди этих моментов – позднее поступление средств из госбюджета, являющихся субвенцией Черноморского флота России по участию в социально-экономическом развитии Севастополя: 6.5 миллиона гривен пришло 28 декабря. Фактически их невозможно было уже освоить. Эти деньги возвращены в государственный бюджет. Практика уже есть: учитывая, что эти деньги переведены из госбюджета Российской Федерации, где-то во втором квартале Министерство финансов Украины должно вернуть нам эти деньги и они станут дополнительным финансовым ресурсом развития нашего города, - сказал в телеэфире Элимдар Ахтемов.

При этом начальник управления экономики пояснил алгоритм движения денег из России в Севастополь.

- В соответствии с межправительственными соглашениями, Минобороны России перечисляет деньги Черноморскому форту РФ по курсу доллара, но в рублях. В свою очередь Черноморский форт перечисляет рубли в Министерсов финансов Украины. Оно переводит рубли в гривну в Национальном банке Украины, зачисляет их себе на счет и перечисляет в виде субвенции местному бюджету. И только потом эти деньги у нас работают, - разъяснил Элимдар Ахтемов.

Напомним, объем помощи, которая в 2010 году должна была быть выделена из бюджета России на социально-экономическое развитие Севастополя, составила 38,3 миллиона гривен. В 2011 году эта помощь определена в размере 41 миллиона 242 тысяч гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама