НОВОСТИ

2 июня 2017

Отряд боевых кораблей Черноморского Флота готовится принять участие в учениях "Запад-2009"

13:1710.08.2009г.

Отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота в составе больших десантных кораблей (БДК) "Азов", "Ямал", "Новочеркасск" и сторожевого корабля (СКР) "Ладный" под командованием капитана 1 ранга Игоря Смоляка, выйдя из Севастополя,  успешно преодолел зону черноморских проливов и значительную часть  Средиземного моря. ОБК  ЧФ РФ следует для участия в учениях "Запад-2009".

Черноморцы   осуществляют межфлотский переход по маршруту Севастополь – Балтийск для участия в учениях «Запад-2009», в которых также задействованы Вооруженные силы Белоруссии.

Учения «Запад-2009» – третьи масштабные  учения в нынешнем году после недавних «Кавказ-2009» и «Ладога-2009».  Они начнутся на территории России, а затем  распространяться на территорию Белоруссии.

«Будет привлечено значительное количество средств авиации, в том числе военно-морского флота с российской стороны. Будут задействованы большие группировки общевойсковых соединений», – заявлял ранее начальник генштаба РФ Николай Макаров.

Время межфлотского перехода по маршруту Севастополь – Балтийск черноморцы стараются максимально использовать для совершенствования морской выучки, роста профессионального мастерства, взаимодействия с личным составом морской пехоты и группами антитеррора.

Так, еще в самом начале похода морские пехотинцы под командованием командира батальона майора Олега Тычинского отрабатывали действия по борьбе за живучесть корабля и, в частности, эпизод борьбы с пожаром в танковом трюме.

Взаимодействие между кораблями отряда осуществляют командир группировки командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк и начальник походного штаба капитан 2 ранга Сергей Звягин – оба  подготовленные моряки, имеющие опыт плавания в Средиземном море.  Теперь они, как и  многие другие офицеры, приобретают опыт межфлотских переходов.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама