НОВОСТИ

2 июня 2017

Отстрелочные карточки отныне подлежат обязательной регистрации в Рескомлесе

11:3511.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба Рескомлеса АРК, в системе ведения охотничьего хозяйства Автономной Республики Крым появились нововведения. Постановлением Верховной Рады АРК № 1762-5/10 от 26 мая 2010 года был утвержден порядок регистрации и использования бланков отстрелочных карточек на территории автономии.

Это означает, что теперь все отстрелочные карточки, выдаваемые охотникам пользователями охотугодий, подлежат обязательной регистрации в Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству. Другими словами, отныне на каждой карточке должен будет фигурировать оттиск специального штампа Рескомлеса, свидетельствующий о том, что она выдана на законных основаниях.

Ранее некоторые охоторганизации выдавали охотникам разовые и сезонные отстрелочные карточки, не имея на того никакого права, тем самым они вводили людей в заблуждение и заведомо толкали их на нарушение законодательства. В итоге рядовые охотники при проверках гослесоохраны и егерских служб разводили руками, ссылаясь на то, будто они не знают о том, что у данной организации нет ни одного гектара своих угодий, сами они заплатили членские взносы и просто охотятся. В результате подобных нарушений наносился существенный ущерб государственному охотничьему фонду.

Согласно постановления крымского парламента, охота с использованием незарегистрированных в установленном порядке отстрелочных карточек будет квалифицироваться как преднамеренное нарушение законодательства и в соответствии с Административным кодексом Украины повлечет за собой наложение штрафа в размере не менее 1020 гривен.

На сегодняшний день в Крыму имеется 40 пользователей охотничьих угодий. В базе данных Рескомлеса зарегистрировано около 30 тысяч охотников, из которых фактически на охоту ежегодно выходит 15 тысяч человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама