НОВОСТИ

2 июня 2017

Отсутствие воды в Северо-Крымском канале грозит экоцидом северному Крыму – депутат Госдумы

17:5316.02.2015г.

Отсутствие днепровской воды в Северо-Крымском канале является нарушением прав человека и угрожает экологии северного Крыма. Об этом сегодня на брифинге в Совете министров Республики Крым заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

"Мы видим ситуацию, которая угрожает экоцидом в отношении природоохранных, природных территорий, территорий сельхозназначения северной части Крыма. Река Днепр несет свои воды, в том числе собираемые на территории Российской Федерации, и не доносит живительную влагу до земель, которые должны соответствовать определенному уровню обводнения, чтобы люди на этой территории жили достойно", - отметил Шингаркин.

Он добавил, что перекрытие Северо-Крымского канала Украиной является актом международного вмешательства, нарушающим права человека. Этот вопрос, по его мнению, находится не в экономической, а в политической плоскости, поэтому должен решаться на межгосударственном уровне. "Эти действия классифицируются как угроза человечности, угроза справедливости. Это вопрос политического урегулирования для сохранения природной целостности крымских территорий", - подчеркнул депутат.

26 апреля 2014 года Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, оставив полуостров без основного источника водоснабжения. В мае на канале в Херсонской области была построена дамба.

Крымские власти неоднократно заявляли о готовности подписать договор на поставку воды на полуостров и направляли соответствующие документы, но не получили никакого ответа. В августе был принят план бесперебойного водоснабжения Крыма, предусматривающий выделение 2,3 млрд рублей. Реализуется 69 мероприятий.

В регионе по графику ведется бурение 16 скважин и начат капитальный ремонт 5 скважин, идет строительство гидроузла в Нижнегорском районе. Производится бурение 3 разведочно-эксплуатационных скважин, подготовлены проекты по строительству 3 водозаборов и одного водовода с каскадом насосных станций и резервуарами чистой воды, заключен договор на проведение гидрологических изысканий на наличие подземных вод в городе Керчи.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама