НОВОСТИ

2 июня 2017

Отсутствие закона о статусе Севастополя не мешает громаде принять Устав города

15:3524.09.2013г.

Такое мнение высказала председатель Общественного совета при СГГА Елена Херсонская на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь», отвечая на вопрос «Нового Севастополя».

«Конечно, Устав не разрешит тех вопросов, которые должны решаться на законодательном уровне, Устав — производный от закона документ. Но он позволит разрешить многие вопросы территориальной громады. Хотите отдать землю — спросите у общественности, хотите произвести точечную застройку — спросите у жильцов близлежащих домов. А уже мы — общественность — будем принимать решение, выгодно нам это или нет, нужно ли нам это!», — заявила Елена Херсонская.

Вместе с тем председатель Общественного совета уверена, что Устав города сможет прекрасно работать и без закона о статусе Севастополя: «Мы приглашали многих экспертов, и все они сказали, что можно принимать Устав. Кто мешает сегодня можно принять «усечённую» версию, которая обойдёт все острые вопросы, но четко прописать вопросы самоуправления громады, а затем уже вносить в принятый Устав дополнения».

По её мнению рабочая группа по разработке Устава должна существовать постоянно, потому что законодательство меняется, и эти изменения должна находить своё отражение в «малой Конституции Севастополя».

Напомним, в августе и сентябре в Севастополе под эгидой ОС при СГГА состоялись два круглых стола, в которых приняли участие общественники, городские депутаты, чиновники, эксперты из Киева. 

На обсуждениях доминировали две точки зрения. Большинство общественников считает, что принимать Устав территориальной громады Севастополя нужно и можно. Меньшинство придерживается той точки зрения, что сначала следовало бы принять Закон о статусе Севастополя, а уже только потом — Устав.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама