НОВОСТИ

2 июня 2017

ПАСЕ осудила Москву за последствия кавказской войны

09:5829.01.2009г.

Парламентская ассамблея Совета Европы возложила ответственность за конфликт между Россией и Грузией в августе прошлого года на обе стороны. Однако в ходе обсуждения последствий кавказской войны больше осуждения было высказано в адрес Москвы.

Согласно резолюции ПАСЕ, принятой в среду на проходящей в Страсбурге зимней сессии, Грузия выполнила почти все требования предыдущей, октябрьской резолюции, в то время как Россия игнорировала большинство требований.

Одно из основных требований заключалось в отмене решения Москвы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия стала первой из пока всего двух стран, которые не считают эти территории частью Грузии. Позже к российскому признанию присоединилась Никарагуа.

В резолюции ПАСЕ позиция Москвы была названа нарушением международного права. Почти все дополнения к проекту резолюции, предложенные российской делегацией, были отвергнуты, а грузинские - поддержаны.

"Главной задачей теперь является создание конструктивного механизма для предотвращения подобных конфликтов в будущем", - сказал один из докладчиков комитета ПАСЕ по политическим делам Андреас Гросс.

Резолюция, впрочем, не предусматривает никаких санкций в отношении России. Несколько членов Ассамблеи предлагали временно лишить права голоса российскую делегацию, если Россия не отменит признание Южной Осетии и Абхазии и продолжит препятствовать возвращению в республики беженцев с неоспариваемой территории Грузии. Однако эта поправка не прошла.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама