ПФК "Севастополь" в очередной раз проиграл, на этот раз киевскому "Арсеналу"

15:5219.11.2010г.

В 18-м туре чемпионата Украины по футболу на "домашнем" симферопольском стадионе ПФК "Севастополь" встречался с киевским "Арсеналом". Солнечная, теплая, сухая, безветренная погода как бы говорила футболистам: покажите хороший футбол.

Матч начался в медленном темпе. Соперники присматривались друг к другу, не спешили рисковать, что и понятно. Севастопольцам, обосновавшимся на предпоследнем месте в турнирной таблице, и забивающим не так много голов, нужно было больше заботиться об обороне. От нее и строить игру. Киевлянам тоже идти вабанк никакого смысла не было, хотя бы потому что они приехали в гости.

На 4-й минуте севастополец Кива имел полумомент, но из-за пределов штрафной ударил очень не точно. Киевлянин Самодин на 5-й минуте имел возможность пробить по воротам хозяев, но замешкался, и его накрыли защитники.

На 8-й минуте Шацких, находясь в штрафной севастопольцев, получил навесную передачу с правого фланга, сбросил себе под удар, но мяч попал в защитника.

А на 9-й минуте севастопольцы ошиблись в центре поля. Полищук сделал неоправданную поперечную передачу, которую перехватили гости. Закарлюка тут же переадресовал мяч в линию нападения. Самодин одним движением обработал мяч и вторым послал его в ближний угол выскочившему навстречу вратарю Сокоренко - 0:1. Стадион сначала притих, затем недовольно загудел.

Далее игра превратилась в набор ошибок. Севастопольцы грешили большим количеством неточных передач, не все получалось у них с приемом мяча. Остроты и креатива в центре поля не было вообще. "Арсенал" же события не форсировал. Темп матча совершенно упал. Не было видно, за счет чего хозяева собираются угрожать воротам гостей.

На 38-й минуте "взорвался" на правом фланге Нено, на удивление быстро прошел по правому флангу, подал в центр штрафной, ошиблись защитники киевлян, мяч отскочил на ногу Култышеву, которому никто не мешал спокойно, с трех метров расстрелять ворота Ревы, но он умудрился попасть мячом прямо в перчатки вратарю. Удивительно, да и только!

А в добавленное к первому тайму время Гусев, будучи в окружении трех защитников, ювелирно навесил на ногу Шацких в штрафную площадку и нападающий абсолютно спокойно расстрелял ворота Сокоренко - 2:0. Сработал футбольный закон: не забиваешь ты, забивают тебе.

С таким комфортным для гостей счетом закончилась первая половина встречи.

Второй тайм начался в столь же невысоком темпе, как будто ничего экстраординарного в первом тайме не произошло. Севастопольцы неторопливо шли (именно шли, а не бежали, складывалось такое впечатление) на половину поля киевлян, которые так же не спеша перекрывали опасные зоны. Соответственно, угроз у ворот "Арсенала" не возникало именно по этой причине. Хозяева не ставили перед гостями неразрешимых задач.  Гостей же в этой встрече все устраивало - они играли по счету.

В добавленное время Левандовски бил штрафной, но вратарь перевел мяч на угловой.

Так и доиграли команды этот довольно скучный матч. ПФК "Севастополь" закрепился в зоне вылета из Премьер-лиги.