ПФК «Севастополь» проиграл киевскому «Динамо». А мог и выиграть…

17:5827.11.2010г.

В 19-м туре чемпионата Украины по футболу (Премьер-лига) ПФК «Севастополь» прогнозированно проиграл киевскому «Динамо» на его поле – 0:2.

Матч начался в невысоком темпе. Хозяева строили свои атаки, в основном, через правый фланг, на котором активничал Ярмоленко. Гости также облюбовали для атак этот участок поля, где, соответственно, напрягал оборону соперников Култышев.

К 7-й минуте киевляне окончательно прибрали инициативу в свои руки. А на 9-й минуте у хозяев сработал правый фланг. Ель-Каддури прошел почти до углового флажка, прострелил во вратарскую площадку. Один защитник гостей не дотянулся до мяча, затем последовала серия рикошетов, и мяч оказался в воротах – 1:0. При просмотре телевизионных повторов стало понятно, что защитник Болохан выбивал мяч, катящийся в ворота, угодил в ногу Еременко, а от нее мяч влетел в сетку ворот.

После забитого гола рисунок игры не поменялся. Киевляне методично расшатывали оборону севастопольцев, которые, в свою очередь, редко и робко переходили на половину поля хозяев. Традиционно в их игре было много брака в передачах и при обработке мяча.

На 19-й минуте тренер ПФК «Севастополь» Олег Лещинский заменил защитника Болохана на нападающего Нено, справедливо полагая, что по такой игре нужно искать удачу у ворот соперника. Однако видимых изменений в стилистику игры севастопольцев эта перестановка не внесла. Мяч банально не доходил до Нено, который находился на голодном пайке.

В первом тайме увеличить счет в матче могли киевляне Ярмоленко, Еременко, Милевский. У севастопольцев в самом конце первой половины игры были два убойных момента, но ни Шевчук, ни Култышев переиграть ветерана Шовковского не смогли.

Только начался второй тайм, как Бредун в собственной штрафной площадке завалил Гусева. Взялся бить с точки Еременко, но вратарь Литовка угол угадал и мяч отбил. А на 50-й минуте киевские защитники забыли на 11-метровой отметке Шевчука, который,  получив мяч, катнул его почему-то в руки Шовковскому. А можно было ударить в угол, например. На 57-й минуте тот же Шевчук выходил один на один с Шовковским, но переиграть вратаря не сумел. Невероятная расточительность.

На 65-й минуте Вукоевич при попустительстве защитной линии гостей вколотил мяч в их ворота с линии штрафной площадки по центру, получив передачу с фланга от Милевского.

Видимо, игра у Нено не пошла, потому что его на 69-й минуте заменил Плешаков. Но и Плешаков за оставшееся до конца матча время ничем особенным не запомнился.

На 82-й минуте Милевского в штрафной завалил Бредун. Милевский бил, но и в этом случае Литовка отбил и стал, безусловно, героем этого матча.

В целом же севастопольцам удалось выровнять игру, на которую временами было даже приятно смотреть. Полузащитники гостей играли смело, раскованно, быстро доставляли мяч в линию атаки. И если бы им побольше везения, то игра пошла бы по другому сценарию.

Подводя итог матча, можно отметить колоссальное неумение севастопольцев использовать свои моменты. Если бы половину того, что создали, они забили, глядишь, не проиграли бы или даже выиграли.