НОВОСТИ

2 июня 2017

Памятка избирателю от СБУ: как не допустить фальсификаций

12:5804.02.2010г.

СБУ проинформировала граждан о необходимых действиях для недопущения втягивания их в фальсификации во время второго тура выборов.

На избирательном бюллетене и контрольном талоне должна быть фамилия и подпись члена участковой избирательного комиссии.

Без подписи члена УИК бюллетень считается не действительным, предупреждает СБУ.

После предъявления паспорта требуйте наличия на избирательном бюллетене печати и соответствующих подписей.

Каждому избирателю может быть выдан только один избирательный бюллетень.

Если вы увидите, что кто-то выдает или берет несколько бюллетеней, немедленно сообщайте об этом по телефону доверия СБУ и/или обращайтесь к правоохранительным органам, которые будут дежурить на участке, и к наблюдателям.

Каждый гражданин может голосовать только за себя. Не пользуйтесь паспортами родственников или друзей. Голосование происходит по собственному паспорту, действительному на момент голосования.

Вынос избирательного бюллетеня за границы участка, в том числе по просьбе посторонних лиц, является нарушением закона о выборах президента и основанием для привлечения к уголовной ответственности обеих сторон.

Если вы стали свидетелями этого незаконного действия, просим немедленно сообщить об этом оперативной группе СБУ, которая будет вести наблюдение возле участка, или позвонить по телефону в СБУ.

Агитация за любого кандидата в день голосования запрещена законом.

Если вы увидите, что кто-то агитирует за того или иного кандидата, обратите на это внимание членов комиссии и наблюдателей и позвоните по телефону в СБУ.

Печать, распространение и использование клеветнических материалов, которые унижают честь и достоинство кандидатов в президенты, являются правонарушением.

Лица, которые это осуществляют, будут привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

СБУ предостерегает, что лица, которые препятствуют осуществлению избирателем своего конституционного избирательного права, привлекаются к уголовной ответственности.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама