НОВОСТИ

2 июня 2017

Памятником на территории "Авлиты" заинтересовался Украинский институт иудаики (ФОТО)

15:4811.06.2009г.

Об этом сообщил "Новому Севастополю" редактор газеты "Разсветъ" Севастопольской еврейской общины Борис Гельман.

"Директор Украинского института иудаики кандидат исторических наук Юлия Смилянская в ближайшие дни привезет в Севастополь группу студентов и экскурсоводов для того, чтобы осмотреть достопримечательности города, - отметил Гельман. - Особый интерес у них вызывает памятник еврейским солдатам, которые сражались в рядах регулярной русской армии во время Крымской войны. В этом смысле памятник является единственным в своем роде, уникальным, а потому растущий интерес к нему не случаен. К слову, представители различных еврейских и национально-культурных обществ, исторических клубов проявляют интерес к этому воинскому монументу-единственному в Европе. Со времени его реставрации силами «Авлиты» в 2004 г. он содержится в должном состоянии и мы надеемся на наше дальнейшее сотрудничество с предприятием».

В планах гостей из Киева, по словам Гельмана, также - посещение Херсонеса Таврического, памятника жертвам Холокоста, Панорамы. Вообще же маршрут исследователей-историков пролегает через Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Чуфут-Кале и Евпаторию.  

Справка
Мемориальный комплекс воинам-иудеям, погибшим во время Крымской войны 1854-1855 г.г., был восстановлен в  усилиями руководства и рабочих ЗАО «СК «Авлита» (именно на территории предприятия находится памятник). Руководство «Авлиты» установило тесный деловой контакт с Севастопольской еврейской общиной, был согласован план реконструкции мемориала, собраны сохранившиеся надгробные плиты погибших воинов-евреев, полностью отреставрирован мемориальный обелиск.

Кроме того, за счет средств «Авлиты» была проведена большая работа по обустройству всего пространства мемориала, уложена плитка, установлены скамейки, высажены кустарники и цветы, проведено освещение.

Ежегодно на «Авлите» бывают специалисты Центра по подготовке экскурсоводов (г. Симферополь), на базе мемориала проходят методические занятия с крымскими экскурсоводами, проходят экскурсии. Мемориал занесен в реестр памятников Крымской войны и включен в экскурсионный перечень АРК и Севастополя.  

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА


 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама